Здравоохранение

Санавиация делает квалифицированную медпомощь доступнее

Успеть оказать помощь! Часто, чтобы спасти жизнь пациенту, дорога бывает каждая минута. Только вот в дальних районах не всегда есть необходимое оборудование или квалифицированные специалисты. Для таких случаев в регионе работает служба санитарной авиации. Как показывает практика, чаще всего вызывают анестезиологов и реаниматологов. Также в штате акушер-гинекологи, хирурги, травматологи. Всего около 20 специалистов готовы отправиться путь, если поступит тревожный вызов.

Дина Ашимова, координатор по санавиации по СКО, заместитель главного врача областной больницы:

— Вызовы поступают от лечащих врачей, согласовываются с заместителями главных врачей. Если есть показания, больные транспортируются в больницы города Петропавловска. Это могут быть новорожденные дети, беременные женщины и другая экстренная патология. В распоряжении санавиации есть 5 машин, это реанимобили. Также есть один реанимобиль для новорожденных детей. Все машины оборудованы всем необходимым. Там оборудование, медикаменты.

Финансируют работу врачей на выезде из местного и республиканского бюджетов. В прошлом году на услуги санавиации в СКО потратили 65 млн тенге. За 12 месяцев специалисты уезжали в районы 696 раз.

Дина Ашимова, координатор по санавиации по СКО, заместитель главного врача областной больницы:

— С 19 января в области объявлена ЧС из-за мороза. Вот с этого момента у нас зарегистрированы 7 вызовов по линии санитарной авиации. Все они были осуществлены автотранспортом. Сегодня в 11 часов ребенок из детской областной больницы был транспортирован в Астану в Национальный научный центр материнства и детства.

Помимо наземного транспорта используют воздушный. Оборудованный для этих целей АН-2 помогает быстро добраться в отдаленные районы. В прошлом году воздушное судно совершило 42 вылета, а в этом пока ни одного.

 

Ксения Куценко