Правоохранительные органы

Петропавловские полицейские усилили работу по поиску бродяг

Старые вещи, пищевые отходы, мусор. Так обычно выглядят места, где обитают лица без определенного места жительства. Помойки, колодцы, трубы теплотрассы становятся временным пристанищем для сотен людей, которые оказались без крыши над головой. Полицейские знают, где обитают бомжи. С наступлением морозов стражи порядка каждый день приезжают сюда, чтобы забрать бродяг в приемник-распределитель. Их фотографируют, проверяют на причастность к преступлениям, а после доставляют в пункт ночного обогрева.

Руслан Алибаев, начальник приёмника-распределителя МПС УВД г.Петропавловска:

— Отделение ночного пребывания находится в Рабочем поселке. Прием граждан проводится с 6 часов вечера и до 10 утра. Днем, когда они все уходят идет обработка помещения, проводится дезинфекция. Вчера мы собрали 47 человек. Ночлежка заполнена практически полностью.

Это здание бывшей 25 школы уже третий год используют совсем для других целей. В ряд стоят кровати, на которых отсыпаются бродяги. Домом на одну ночь это место может стать для 50-ти человек. Однако многие за едой и кровом сюда приходят весь зимний период. Ярослав Шкляров уже 5-й день обитает в ночлежке. Бомжей не оставляют в морозы и неравнодушные к чужой беде горожане. Недавно представители общественного объединения инвалидов объявили в социальных сетях акцию по сбору зимних вещей. Сегодня в ночлежку они привезли теплые куртки и кофты.

Здесь бездомные могут не только отогреться и переночевать, но и покушать. С горячим питанием помогают благотворительные фонды. Полицейские просят жителей сообщать о местах нахождения бездомных в приёмник-распределитель. Телефон дежурной части 52-92-99. Здесь же принимают теплую одежду для бродяг, которой хотят поделиться неравнодушные петропавловцы.

 

Ксения Куценко