Важное за неделю

Новое знамя вручили областному департаменту по ЧС

Размыло километр дорог, разрушено 11 водопропускных сооружений, из 20 населенных пунктов эвакуировали почти 3 тысячи человек, затопило сотни домов. Это итоги паводка 2017. В двух районах и областном центре прошлой весной объявляли ЧС. В Петропавловске больше всего от большой воды пострадали жители поселка Кожевенный. Сегодня представители местной власти главному спасателю страны рассказывают, как в короткие сроки построили здесь новую дамбу. Из резерва Правительства на реконструкцию защитной дамбы выделили 2,6 млрд тенге. Её длина теперь 3 км 100 метров, высота — от 3,5 до 5,5. Работали здесь 300 человек и 179 единиц техники.

Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел РК:

— Надеемся, что построено качественно, согласно заключению технадзора. По нашим прогнозам, такой воды как в прошлом году не ожидается. Снега мало. По поручению Главы государства рассматривается проект строительства Бузулукского водохранилища. Оно будет перехватывать воду и соответственно нагрузка на Сергеевское будет меньше.

Разговор продолжили на рабочем совещании,начали его с приятного. Североказахстанскому департаменту по ЧС Юрий Ильин вручает Знамя. Это символ чести, доблести и славы, а еще самоотверженности многих поколений спасателей.

Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел РК:

— Многие говорят, что это не боевое знамя, но для нас оно должно быть боевым. Это память тех людей которые работали, работают и будут работать. Это память тех, кто погиб на службе.

Акимы Аккайынского района и М.Жумабаева за хорошую подготовку к паводку получили нагрудные знаки. Замминистра также сделал акцент на задачах, которые перед казахстанцами поставил Президент в своём Послании. Каждый сотрудник подразделений Комитета по ЧС может внести свой вклад в их выполнение.

Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел РК:

— Техника которая поступает к нам на вооружение, современная и сложная. Освоить её без определённых знаний невозможно.

Как местные власти сотрудничают и поддерживают спасателей рассказал замакима СКО Антон Федяев. В прошлом году в СК создали управление по подготовке гражданской защиты. Такие есть не в каждом регионе страны.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Наша область за последние три года получила 56 единиц техники от Министерства. Это тягачи, насосное оборудование, вахтовки. Все что помогает в случае ЧС. Кроме того, за счет местного бюджета в прошлом году приобрели 29 тракторов для уборки снега.

К весне в регионе продолжают готовиться. При поддержке МВД реализовали около 20 проектов по защите населенных пунктов и инженерно-транспортной инфраструктуры. Их стоимость превышает 4,5 млрд тенге. Руководитель областного департамента по ЧС подвел итоги деятельности своего ведомства. Оперативные службы в прошлом году выезжали на помощь 2 787 раз, спасли 592 человека, оказали первую медпомощь 341 пострадавшему.

Рамиль Камалов, руководитель департамента по ЧС СКО:

— В 2017 году зарегистрирована 101 чрезвычайная ситуация, что на 22% меньше по сравнению с 2016. В результате ЧС погибли 67 человек, 111 пострадали.

Поставил главный спасатель области перед своим коллегами и задачи. Сейчас, когда в регионе сильные морозы, важно предотвратить гибель людей, держать на контроле обстановку с пожарами и готовиться к весенним паводкам. Здесь же для участников совещания организовали выставку спецснаряжений оперативно-спасательного отряда. В конце года к ним поступили 4 новых водолазных костюма, лодочный мотор и воздушный компрессор. На это из областного бюджета выделили 3,5 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко