Общество

В районах СКО активно обсуждают новое Послание Президента страны

 

Как эффективно реализовать Послание Президента? Этот вопрос стал главным на заседании актива Уалихановского района. Руководители госорганов поделились планами на год. Говорят, развивать район и решать проблемы нужно совместными усилиями.

Медет Оспанов, аким Уалихановского района:

— Район на 99% обеспечен питьевой водой. Есть только один населенный пункт, в котором есть проблемы — это село Тлеусай. Для строительства здесь водопровода планируется выделить 90 млн тенге из республиканского бюджета и 10 млн — из областного.

Заниматься не только выращиванием зерновых и масличных, но и их переработкой, предложил директор ТОО «Северная Нива». Предприятие это молодое, его открыли всего 1,5 года назад. Могут принять порядка 30 тыс. тонн сельхозкультур. В районном акимате идею готовы помочь с сырьем.

Биржан Хасенеев, заместитель акима Уалихановского района:

— Особый акцент они делают на масличные, для того, чтобы в перспективе они могли ее перерабатывать. А дальше у них в планах заниматься землей, чтобы не только сырьем заниматься, а самим производить.

В районной больнице большое внимание уделяют внедрению новых технологий. Процесс цифровизации здесь запустили в апреле прошлого года. Тогда ввели медицинскую информационную систему «Жетису». Она существенно облегчает работу врачей и удобна для пациентов.

Райза Сейтимова, заместитель главного врача Уалихановской районной больницы:

— Любой наш житель села может поехать в город, сказать в регистратуре свой ИИН и откроется его амбулаторная карта. Не нужно будет носить кипу своих документов, позапрошлогодние анализы, МРТ, результаты обследований. Все это будет в электронном паспорте.

Развивается и предпринимательство. В прошлом году в рамках проекта «Бастау Бизнес» обучение прошли 210 сельчан. 24 из них получили кредиты на 87 млн тенге по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства. Благодаря этому удалось открыть больше 40 новых рабочих мест.

Хасенов Жолдыбай, руководитель отдела предпринимательства акимата Уалиханоского района:

— Были реализованы такие проекты как ИП «Жапаров». Получил кредит 12 млн тенге на производство ж/б изделий и выпуск пескоблоков и полистирольных блоков. В рамках программы были открыты животноводческие фермы. «Нурлы Болашак» получил кредит на сумму 6 млн тенге.

В районе планируется трудоустроить 1250 человек, 54 пройдут краткосрочные обучающие курсы, 19 — получат льготные микрокредиты. Всего в Уалихановском районе проживают около 17 тысяч человек.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Как видите, послание Президента в Уалихановском районе не только обсуждают, но и выполняют. Уже введены инновации в области здравоохранения, планируется улучшение сфер образования и сельского хозяйства. В районе планируют выполнить все задачи, поставленные Президентом в Послании.

 

Айгерим Мукашева