Спорт

В Петропавловске провели чемпионат города по смешанным боевым единоборствам

 

Показать свою силу и ловкость на этом ринге собралиись спортсмены из Петропавловска, Щучинска, Кокшетау и соседней России. Они выступали в двух возрастных группах — в субботу до 17 лет и в воскресенье — 18+.

Данияр Жулдаспаев, руководитель отдела физической культуры и спорта г.Петропавловска:

— С каждым годом данный вид спорта у нас в области и в республике развивается, все больше участников становится.

Тимур Баян занимается единоборствами всего полгода. Говорит, было нелегко выходить на ринг. Но помогли упорство и воля к победе.

Тимур Баян, участник соревнований, г.Петропавловск:

— Бой был отличный, и соперник был тоже хороший. Спасибо моему тренеру, моим родителям. Было сложно то, что он руками хорошо бил. Я научился бороться и это помогло.

У спортсменов должны быть хорошо отточены приемы полноконтактного боя, техника из разных видов боевых искусств. Короткая яростная схватка показывает, кто из соперников более сильный и ловкий. Борьба за первенство идет жесткая, соперники не оставляют друг другу ни единого шанса. Наставники подсказывают слабые стороны противника. Такая поддержка помогает, говорит Иван Орловский. Он победил в схватке после длительной зрелищной борьбы.

Иван Орловский, участник соревнований, Тайыншинский район, с. Донецкое:

— Этот бой был нелегкий, мне он сложно дался. У соперника была хорошая ударная техника, в борьбе у него хуже. Я пытался кинуть соперника и провести болевой прием, план удался, соперник расслабился.

Не побоялись выйти на татами и девушки. В младшей возрастной группе были две соперницы. Всего в открытом чемпионате города участвовали около 70 спортсменов.

 

Анна Жицкая