Важное за неделю

В четырех госорганах РК в пилотном режиме введут новую систему оплаты

Руководитель управления ГАСК области Валерий Затай получил взятку 1,5 тысячи долларов. Чтобы остаться на свободе, ему пришлось заплатить штраф — 30 млн тенге. В прошлом году это было самое громкое коррупционное дело в регионе. Борьба со взяточничеством — одна из приоритетных задач государства. Противостоянию этому социальному злу Нурсултан Назарбаев уделил особое внимание в своем послании народу Казахстана. Это 9-е направление программного документа.

Светлана Зайцева, инспектор департамента Нацбюро по противодействию коррупции по СКО:

— За последние три года осуждено 2,5 тыс человек, возмещено 17 млрд тенге, если брать по СКО, то осуждено 15 человек, возмещено ущерба 500 млн.

Тех, кто работает хорошо, будут мотивировать высокими окладами. В Казахстане внедрят новую систему оплаты труда госслужащих на основе факторно-балльной шкалы — это 8 направление Послания Президента. Первыми ее опробуют сотрудники Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, Министерства юстиции, акиматов Астаны и Мангистауской области.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Позволит сократить диспропорцию между окладами столичных и региональных сотрудников агентства. Зарплата госслужащих станет конкурентоспособной с частным сектором, что позволит привлечь наиболее креативных, профессиональных специалистов.

Это должно повысить эффективность госаппарата, считает Галым Турсунбаев. Достичь цели поможет переход на электронный документооборот.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Перед нами стоит задача по цифровизации госуслуг, переводу в интернет-формат. Это позволит исключить человеческий фактор. Сократятся сроки, пакет документов. В целом госаппарат будет клиентоориентированным.

В планах регионального департамента усилить профилактику коррупционных преступлений. В прошлом году департамент провел 2 тысячи акций, семинаров и флешмобов.

 

Ольга Файзулина