Общество

В Антарктиде минус 35, в Петропавловске — 36

 

Прогнозы синоптиков сбылись! В северные регионы Казахстана арктический антициклон все же пришёл. В нашей области ощутимое похолодание началось уже в воскресенье. В 9 вечера 21 января закрыли дороги по всем направлениям. В понедельник общественный транспорт и машины на дизтопливе также не выпускали за пределы региона.

Айдын Байматов, заместитель местной полицейской службы ДВД СКО:

— Организовано патрулирование дорог общего пользования. На территории области есть 247 пунктов обогрева.

И если полицейские делают всё, чтобы избежать ЧП, то водители автобусов уже подсчитывают убытки за простои. Думан Абеугали в воскресенье приехал в Петропавловск из Караганды. Привез пассажиров. За рулём автобуса 20 лет, а потому, говорит, готов к любой ситуации.

Думан Абеугали, водитель, г.Караганда:

— Понятно когда в ночь не отпускают, а днем можно было бы. Мы бы хоть до Астаны доехали, а нужно в Караганду. Нам говорят оставайтесь на три дня, а денег у нас нет.

Думана Абеугали и его напарника, несмотря на их аргументы, из Петропавловска полицейские все равно не выпустили. Сложно сказать, что может произойти на трассе, если из строя из-за мороза выходили городские маршрутки и автобусы. Из 280 единиц общественного транспорта в рейс не вышел каждый десятый.

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— По опросу перевозчиков главная проблема — замерзание воздуха, тормозной системы. По топливу проблемы нет, ситуация на контроле.

Для петропавловцев утро понедельника началось с телефонных атак. Многие автовладельцы не смогли завести своих железных коней и пытались воспользоваться услугами такси. В час пик с 7 до 9 утра в таксопарк «Империал» поступило свыше тысячи заявок. Такую ситуацию предвидели, поэтому максимально подготовились.

Наиль Абраев, руководитель ИП «Такси «Империал»:

— Вчера предупредили всех водителей. Они поставили машины в теплые боксы или занесли аккумуляторы. На линию вышло 95 процентов машин, водители к ситуации отнеслись серьезно. Заявок было в три раза больше, чем обычно, поэтому конечно физически всех обслужить невозможно.

Некоторые таксопарки решили воспользоваться ситуацией и подняли цены на 200-300 тенге. Буквально после 9 утра трафик снизился, и цены стали прежними.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Большие проблемы сильный мороз доставил жителям частного сектора. Здесь замерзли колонки. По улице Первая Заречная они перестали работать ещё после обеда в воскресенье.

За водой жители идут к соседям, у кого она подведена к дому. Всего по Петропавловску порядка 500 колонок. Было сегодня несколько случаев, когда вода замерзла в многоэтажках. В «Кызылжар су» заверили, что проблему уже решили. Но североказахстанским школьникам крепкий мороз принес только радость.

В воскресенье на мобильные телефоны пришли смс-сообщения об отмене занятий для 1-11 классов. Приказ в областном управлении образования составлен на три дня. Кроме того, завтра на учёбу могут не идти учащиеся 1 и 2 курсов колледжей. 23 января будет пик антициклона, по прогнозу в регионе ночная температура воздуха опустится до минус 38 градусов, местами — 43.

 

Кристина Горбаченко