Общество

Привести в порядок дороги, обеспечить сельчан питьевой водой

 

В селе Щучьем Мамлютского района 40 домов, в них живут около 140 человек. Долгие годы поход за водой для них был настоящим испытанием. В любую погоду сельчанам приходилось наперевес с тяжелыми флягами и ведрами идти к центральной колонке. Проблему помог решить местный предприниматель.

Больше 20 лет подвозом воды занимается ТОО «Белое-Агро». От локального водоисточника дважды в неделю воду доставляют прямо к воротам сельчан. Ее используют как для хозяйственных нужд, так и приготовления еды. За 1 кубометр сельчане платят 300 тенге. Говорят, это недорого.

Наталья Плеснякова, жительница с. Щучье, Мамлютский район:

— Для нас это удобно, что не надо самим ездить за водой. У меня ребенок маленький, не могу одного дома оставить. А тут подъезжают, наливают. По качеству хорошая, мы и кушать варим и для домашних нужд используем.

ТОО «Белое-Агро» работает с 2005 года. Начинали с растениеводства, затем решили заняться разведением КРС. В 2012 директор компании Талгат Альжанов, воспользовавшись господдержкой, закупил в Америке и Дании около 300 голов коров породы ангус. Всего в его хозяйстве около 600 буренок. Здесь трудятся 50 человек, все они жители Беловского сельского округа.

Александр Колодаев, работник ТОО «Белое-Агро», Мамлютский район:

— С 2012 года работаю с животными. Зарплата хорошая, зимой до 90 тыс тенге, летом еще больше. Всем обеспечивают, дровами, сеном помогают.

Талгат Альжанов большое внимание уделяет и развитию родного села. Ежегодно предприниматель выделяет сотни тысяч тенге на отопление местной школы. В этом году ее закрыли из-за нехватки учеников, но в здании продолжает работать медпункт. Два года назад меценат на свои деньги установил здесь новый котел. Кроме того, он спонсирует все праздники в Щучьем, занимается расчисткой и ремонтом дорог, на это ежегодно уходит больше миллиона тенге.

Талгат Альжанов, директор ТОО «Белое-Агро», Мамлютский район:

— Обеспечиваем всех людей кормами, чистим дороги всегда. На будущий год у нас в планах увеличить площадь масличных, потому цена на хлеб низкая. Хотим выращивать лен и рапс.

Также в планах у бизнесмена построить для своих рабочих новые дома и открыть столовую.

 

Алина Бржанова