Правоохранительные органы

Лишь 50% из заправок СКО имеют меры защиты от нападения

 

Это кадры вечера 31 декабря 2017 года на одной из заправок региона. Буквально за пару минут до ее закрытия в помещение ворвались грабители. Нападающие были в масках, но без оружия. Надеялись, что их грозный вид испугает сотрудников АЗС, но легкой наживы не получилось. Охранник, а после и кассир, оказали активное сопротивление преступникам. Татьяна Подлобко вспоминает, даже понять ничего не успела, защищала в первую очередь свою жизнь, и конечно, же дневную выручку.

Татьяна Подлобко, кассир ТОО «Казмунайгаз өнімдері»

— Я услышала шум сперва, дверь резко открылась, потом увидела, что охранник с кем-то дерется, потом уже ко мне подбежал второй нападающий. Сработал инстинкт самосохранения.

АЗС чаще всего становятся объектами нападения преступников, по словам полицейских это из-за того,что в кассе всегда есть наличные. Сегодня в СК действуют 112 заправок. И лишь 50% из них имеют меры защиты от нападения.

Самал Касенова, начальник отдела по контролю за охранной деятельность ДВД СКО

— Одна из больших проблем то, что автозаправочные станции не оборудованы, нет видеонаблюдения. Многие из них находятся на окраинах города или населенных пунктов. Охрана физическая есть во всех АЗС, но охранников они берут старше 50 лет, которые физически не могут противостоять преступникам. В населенных пунктах во многих районах области нет тревожной кнопки.

В Петропавловске 38 АЗС, 36 из них оборудованы тревожной сигнализацией, в 14 есть охрана, в 33 ведется видеофиксация. В районах же ситуация не такая радужная. Камеры есть в 24 из 74 бензоколонках, в 12 дежурят охранники, в 15 есть тревожная кнопка. Есть вопросы и к компетенции специалистов охранных агентств. Сегодня в регионе 104 такие организации. Каждый из тех, кто трудится в этой сфере, должен повышать свою квалификацию. Но это требование выполняется не всеми охранными агентствами.

Ануар Шайхиден, директор ТОО «СЦП»:

— Я учу 300 человек в год, у нас основной заказчик охранное агентство «Барс». «Динамо» учит 400 человек. Остается 1100 человек. В месяц третья школа должна учить 100 человек. Выписать 100 свидетельств можно, а вот выучить нет.

В прошлом году повышение квалификации прошли 2221 человек, 88 провалили экзамены. Глава правоохранительного ведомства считает, введение аттестации исключит формальный подход.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Давайте, подготовьте предложения, чтобы провести аттестацию личного состава охранных агентств. Начиная с командира все ее пройдут. Мы же подписываем вам лицензии, что вы соответствуете. Но тогда таких фактов быть не должно.

У агентств, не прошедших аттестацию, необходимо отзывать лицензию, считает главный полицейский региона. На встрече стороны подписали меморандум, в которых прописаны необходимые условия для обеспечения безопасности на АЗС.

 

Ксения Куценко