Общество

Православные христиане сегодня празднуют Крещение Господне

Солнце еще не встало. Сотни петропавловцы идут на божественную литургию в честь Крещения Господня в собор святых Петра и Павла. Священнослужители облачены в белые ризы. После начинается крестный ход к реке Есиль. Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир совершает молитву и освящает воду. В этот день пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно преданию, во время крещения произошло чудо: на Спасителя сошел Святой Дух в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

Владимир, епископ Петропавловско-Булаевской епархии:

— Христос, подобно человеку, явился на реку Иордан, где от Иоанна Крестителя принял водное крещение. Он смирил себя ради любви к роду человеческому. И подобно простому человеку с прочими жителями земли Иудейской пришел на реку и принял Святое Крещение. Его принимали люди, погружаясь в реку во оставление грехов. Пусть эта вода, набранная с верою всеми нами, послужит каждому жителю нашего Северного Казахстана во здравие души и тела, в очищение наших семей и домов.

Получившие благословение идут к «иордани», чтобы смыть грехи, очистить мысли и душу. Тех, кто крепок физически и духовно, не испугал сегодняшний мороз. На градуснике ниже минус 20-ти. Юрий Балаев окунулся в прорубь вместе с сыном.

Юрий Балаев:

— Готовился неделю, перед этим закалялся, холодной водой обливались вместе.

Считается, что вода сегодня обладает целебными свойствами и долго не портится.

Анна Жицкая, корреспондент:

— Чтобы приобщиться к празднику Святого Крещения, верующие не только окунаются в «иордани», но и набирают святую воду. Взять ее можно также в храме или просто набрать дома.

На городском пляже и в районе Речпорта дежурят 30 спасателей и врачи скорой помощи. За порядком в местах купания следят 150 полицейских. С каждым часом верующих здесь становится всё больше. Машины идут вереницей. Многие добираются на общественном транспорте. Напомню, в связи с христианским праздником сегодня были скорректированы маршруты нескольких городских автобусов.

 

Анна Жицкая