Образование

Увеличение заработной платы педагогов и повышение престижа учителей

 

Развитие IT-индустрии, модернизация образования, повышение интеллектуального потенциала. Эти основные задачи, которые ставит перед казахстанцами глава государства в своем новом послании, ложатся на учителей. Поэтому нужны корректировки дошкольного и среднего образования. Уже сейчас педагоги в 1-ых, 2-ых, 5-ых и 7-ых классах учат ребят по-новому, используя современные подходы. Это требует обязательной переподготовки кадров.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Для них предусмотрено повышение зарплаты до 30%. Сейчас 9270 работают по обновленному содержанию. Выделено более 2 миллиардов тенге. Надбавку они получат с января этого года.

Со следующего учебного года по обновленному содержанию образования знания будут получать ученики 3-их, 6-ых и 8-ых классов. Кроме того учителя в обязательном порядке должны будут пройти национальное квалификационное тестирование. По его итогам им будут присвоены новые категории. Их пока 5.

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— В зависимости от того, на какой уровень они сдадут экзамены, будет дополнительная доплата до 50 %.

В планах также ввести в колледжах новые дисциплины «Мехатроника» и «Кибербезопасность», что позволит ускорить интеграцию молодежи в мир технологических достижений, а также подготовить новое поколение квалифицированных кадров. Это одной из направлений послания Нурсултана Назарбаева.

Раиса Шер, директор республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК:

— Мы должны привить интерес к познанию, к научным разработкам, чтобы они научились применять полученные знания. Став взрослыми профессионалами они смогут обеспечить наше будущее.

Педагоги отмечают, научно-технические выставки, конкурсы детских и молодежных стартапов, развитие технопарков и научных лабораторий позволит дать школьникам не только возможность проверить свои знания, но и будет способствовать мотивации на повышение самооценки юного поколения.

 

Алина Бржанова