Общество

Республиканский научно-методический семинар прошел в Петропавловске

 

12 апреля 2017 года была опубликована программная статья Президента: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». С тех пор по всей стране идёт масштабная работа. Как идеи главы государства воплощают в жизнь в Северном Казахстане, рассказывает руководитель регионального офиса «Рухани жангыру» Акмарал Ибраева. Сейчас там работают над программой «Туган жер». Уже есть порядка 50-ти подпроектов, два из которых — республиканского масштаба. В их числе исторический памятник Ботай. В планах сделать на его базе музей-заповедник под открытым небом. Главный акцент в организации делают на патриотизм и духовное воспитание подрастающего поколения.

Акмарал Ибраева, руководитель регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» по СКО, д.и.н., профессор:

— Каждый человек должен начать модернизацию с себя. Он должен знать, что это такое. Поэтому «Өзгерістерді өзіннен баста» касается каждого индивидуума. И вторая подпрограмма «Іскер азамат — ел тірегі». Это — обучение основам бизнеса».

Таких подпрограмм шесть. Планируется выпуск специальной литературы и методических пособий для обучения населения. Для этого готовят лекторов. Именно они будут объяснять основные идеи программной президентской статьи «Рухани жангыру». Перенять опыт у североказахстанцев приехали представители Атырауской области. Они посетили несколько сакральных мест региона, музеи и Дом дружбы. Гости отметили работу кафедры «Ассамблеи народа Казахстана» СКГУ им. М.Козыбаева, открытой первой в нашей стране. Особый интерес вызвала школа-комплекс национального возрождения №17.

Ляззат Джилкишева, и.о.руководителя КГУ «Қогамдық келiсiм» аппарата акима Атырауской области:

— Это для нас было вообще ноухау, что в одной школе обучаются 20 национальностей. Там же открыты комплексные школы для девяти национальностей. Они на деле показывают, как реализуют эту программу. В Атырау у нас мало этносов. У нас по области 19 этнокультурных объединений, так как 90% населения — коренные жители.

В рамках реализации программы «Рухани жангыру» в этом году в нашей области запланировано порядка 300 мероприятий.

 

Тастемирова Жансулу