Важное за неделю

Подорожание цен на продукты питания, вопросы развития инфраструктуры Петропавловска

Перед началом заседания общественного совета уже в третий раз с повестки дня снимается вопрос о повышении тарифов на мусор. Несмотря на то, что в СМИ уже опубликовали обновленные цены за сбор и утилизацию бытовых отходов, руководитель отдела ЖКХ Даулет Ташкенов заявил, этот вопрос требует доработки.

Даулет Ташкенов, руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД г.Петропавловска:

— По данному вопросу мой заместитель сейчас отчитывается. В области сегодня согласуем, думаю на следующей неделе разрешим проблему.

Мониторинг цен, изучение проблем со сбытом товара. В начале заседания отчет руководителя городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства о работе, проделанной с учетом рекомендаций общественного совета. В 2017 году на 13 наименований социально-значимых товаров не удалось сдержать роста цен. Среди них мясо, молочная продукция, фрукты и овощи.

Больше всего, почти на 40%, поднялась стоимость лука и картофеля. У членов общественного совета возникли вопросы, почему новые ценники появились и на товары, которые производятся в нашем регионе. В основном на это повлияло снятие госрегулирования цен на ГСМ, отмена дифференцированных тарифов на электроэнергию для юридических лиц, рост курса валют, отмечает Евгения Сальникова.

Евгения Сальникова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г.Петропавловска:

— Упаковочные материалы у нас не производятся, их везут из России. К тому же все приправы для колбас закупаются извне. По поводу мяса, из-за роста цен на зернофураж изменились.

Цены на рис, подсолнечное масло, яйцо, сахар и капусту за последние два года, наоборот, снизились. На это, по словам Евгении Сальниковой, повлияло заключение меморандумов с поставщиками, мониторинг ситуации на рынке, проведение сельхозярмарок. Помогает удерживать цены на самые важные товары и стабилизационный фонд. В этом году закупили около 500 тонн картофеля, по 100 тонн моркови, белокочанной капусты и лука. Со скидкой до 30% эти товары можно купить на петропавловских рынках.

Евгения Сальникова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Петропавловска:

— В СМИ выходит мониторинг цен по торговым объектам. Жители знают в какой точке, какой товар, сколько стоит.

Следующей о реализации программы развития областного центра отчитывается Гульнар Амренова. Объем производства продуктов питания в прошлом году достиг почти 51 миллиарда тенге, а вот в промышленности он превысил эти показатели в три раза и составил 155 миллиардов. Достичь таких результатов удалось благодаря активному участию североказахстанцев в госпрограммах. В рамках карты поддержки предпринимательства за два года одобрение получили 10 проектов почти 6,5 млрд тенге.

Гульнар Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г. Петропавловска:

— Это 5 Проектов по производству продуктов питания. Создано 263 рабочих места. Также 4 проекта машиностроения и 1 по производству прочих неметаллических минеральных продуктов. Всего создано 378 рабочих мест.

В 2017 году ввели в эксплуатацию 135 тысяч квадратных метров жилья, основная доля приходится на ипотечное и арендно-коммунальное. Кроме того, отремонтировали 53 километра улиц и 213 внутридворовых проездов. Приоритетными, по словам Гульнары Амреновой, остаются развития экономической и социальной сфер, общественной безопасности и инфраструктуры областного центра.

 

Алина Бржанова