Общество

Награждение состоялось на заседании совета областной АНК

На первом в этом году заседании совета областной ассамблеи народа Казахстана подводят итоги работы. В 2017-ом организовали 2 тысячи мероприятий, в них участвовали 250 тысяч человек. Деятельность совета АНК признана одной из лучших в стране. В планах работать в рамках пунктов нового Послания главы государства.

 

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО:

— Вчера аким области также подвел итоги года и поставил задачи в свете Послания народу Казахстана. По вопросам цифровизации большие задачи ставятся. В этом году хотим принять концепцию «Умный Петропавловск». Вопросы цифровизация АПК, введение новых индустрий.

Заместитель акима области Мадияр Кожахмет отметил, вся деятельность АНК должна активно освещаться не только на телевидении и в газетах, но в интернете, особенно в соцсетях. Эта работа будет усилена, говорит заведующий секретариатом ассамблеи Наиль Салимов. Среди задач на перспективу — работа по программе «Рухани жангыру». У ассамблеи есть 6 своих проектов, среди них один молодежный, называется «Апгрейд». Он направлен на развитие лидерских и патриотических качеств поколения «некст».

Наиль Салимов, заведующий секретариатом АНК СКО:

— Наши проекты также направлены на сближение дипломатических отношений РК и РФ, в этом году предусмотрены связи с приграничными объединениями РФ. Член АНК должны быть в авангарде разъяснения Послания, проекта «Рухани жангыру» и «Мангелик ел».

Уже год ассамблея является координатором благотворительности в стране. В нашем регионе лидером в этом направлении стали члены центра «Самониён север». В него входит 350 человек, активную финансовую поддержку оказывают 10. Помощь таджикского центра получили 250 североказахстанцев разных национальностей. На это меценаты потратили 2,8 млн тенге. За активное развитие благотворительности сегодня наградили председателя центра — Анваршоха Амиршоева. Он получил нагрудный знак «Жомарт жан». В прошлом году его учредил Президент Казахстана.

Анваршох Амиршоев, председатель таджикского этнокультурного центра «Самониён север»:

— Я очень рад, что получил нагрудный знак. Мы занимались благотворительностью, помогали малоимущим, сиротам, тем, кто пострадал в паводке. Около 300 пар обуви, 150 курток, деньги.

Щедрость и гостеприимность таджиков мы можем видеть на больших праздниках, которые проводят в Петропавловске. На центральных улицах они готовят плов и угощают им всех желающих.

 

Ольга Файзулина