Новости МТРК

Акимы с/о и Кызылжарского района встретились с населением

 

Ольга Файзулина, корреспондент

— Село Якорь основано в 1932 году. Здесь была исправительная сельскохозяйственная колония. В середине прошлого века ее реорганизовали в совхоз, населенный пункт открыли для приезжих. Развитию села способствовала близость к областному центру. Сейчас здесь живут более 2 тысяч человек.

Какие перспективы ждут село Якорь в 2018 году? С надеждой на улучшение жизни жители спешат навстречу с акимами округа и района.

Любовь Внукова, жительница с.Якорь, Кызылжарский район:

— Мой муж не получает бесплатно лекарства, ни «Кардиомагнил», ни «Канкор», они дорогие.

По словам сельчанки большим подспорьем для пенсионеров стало открытие аптечного пункта в прошлом году. Однако ассортимент там небогатый.

Александр Кудайбергенов, главный врач Кызылжарской ЦРБ:

— Сейчас финансирование пошло, мы еще раз закупим ваши препараты. Дорогостоящие, сердечные брать не будем.

Но, пожалуй, самая актуальная тема — водоснабжение. В селе построили водонапорную башню, но ее так и не ввели в эксплуатацию.

Раиса Зотова, жительница с.Якорь, Кызылжарский район:

— Мы будем надеяться, что башню запустят, но хочется пожелать, чтоб продлили время подачи воды.

Аким Кызылжарского района Булат Жумабеков объясняет, все, что зависит от местной власти, сделано. Ускорить процесс он не в силах. Заказчиком проекта по реконструкции Соколовского группового водопровода выступает Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Булат Жумабеков, аким Кызылжарского района:

— Повременная подача к сожалению есть, единственный путь решения-когда башню сдадут и мы будем подпитывать сети в селе через нее, давление будет меньше, порывов будет меньше.пока ее не могут сдать.Я сам ездил в комитет по вопросу когда сдадите.

В селе Якорь освещены не все улицы. Делать это будут планомерно, установить фонари сразу везде не получится, говорит аким округа Ануар Кожахметов. Пока недостаточно финансирования. Полностью решить проблему можно будет уже скоро, когда сельскому округу увеличат бюджет за счет передачи в него поступлений от нескольких видов налогов. Кроме того, в прошлом году назрела необходимость ремонта дорог.

Ануар Кожахметов, аким Якорьского сельского округа, Кызылжарский район:

— В рамках развития регионов были выделены средства в сумме 1,3 млн тг. За эти деньги отремонтировали гаражную улицу, щебенение провели. Также с районного бюджета выделили средства на ремонт подъездных путей в Якорь и Вознесенку, ямочный ремонт асфальт к Якорю.

В 2018 году отремонтируют дорогу до села Вишневки. Всего по программе «Развитие регионов» в Кызылжарском районе уже приведены в порядок 6,2 километра внутрипоселковых дорог на общую сумму 10,7 млн тенге. Столько же выделили на уличное освещение в 6 округах. Установлено 319 фонарей, треть из них в районном центре Бесколь.

 

Ольга Файзулина