Новости МТРК

В СК построят ветроэлектростанцию, транспортно-логистический центр

В своем Послании Президент страны ставит задачи для всех казахстанцев. Поэтому обсудить то, что предстоит делать для реализации идей главы государства важно вместе, а потом выработать стратегию по развитию общества и экономики в условиях 4-й промышленной революции, отметил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все 10 стратегических задач прежде всего направлены на цифровизацию и информатизацию. it-технологии для передовых стран сейчас являются главным экспортом продукции этих стран и главным ресурсом для пополнения бюджета.

Для реализации амбициозных задач Президента в нашем регионе есть все условия, считает Кумар Аксакалов. В Казахстане качественное образование, развитая инфраструктура. По внедрению инноваций наша страна занимает 52 место в мире. Сейчас, так называемая, «цифра» должна плотно войти в жизнь людей и работу организаций. В частности, промышленных предприятий и заводов.

Кумар Аксакалов ,аким СКО:

— Наглядный пример, запуск в конце 2017 года практически нового завода ТОО «Маслодел». Новое оборудование позволило в 2,5 раза увеличить мощность переработки молока при этом в три раза сократить затраты на электроэнергию.

Ещё два завода готовятся к технологической модернизации. Это ПЗТМ и им.Кирова. Кстати, на последнем собираются выпускать продукцию нового поколения, которая как раз поможет воплотить в жизнь идеи «Цифрового Казахстана». Есть и проекты по сохранению ресурсного потенциала. Производства должны стать энергоэффективными и экологичными. К 2025 году доля возобновляемой энергии в глобальном балансе должна достичь 35%.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Идет проектирование на строительство ветряной станции в Тайыншинском районе. Прорабатывается внедрение передовых технологий, которые были представлены на ЕХРО. Отобраны перспективные проекты, которые можно внедрить в нашем регионе.

В СК разработали дорожную карту по внедрению котлов длительного горения. В этом году установят 130. Также глава государства в Послании говорил о стимулировании бизнеса и инвестициях в «зеленые» технологии. Компания «Радуга» планирует закупить новое оборудование, которое позволит ещё больше перерабатывать полиэтиленовые отходы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Все мы знаем, что ТОО «Радуга» со всего Казахстана и близлежащих регионов России собирает вторичное сырьё полиэтилен. Переработка в сутки 5 тонн, там поставят новое оборудование, которое позволит увеличить объем переработки в три раза.

Ориентир на экспорт делает глава государства. С каждым годом все больше нужно продвигать свою продукцию на внешних рынках. В конце 2017 в Омске открылись два магазина с североказахстанскими товарами. В планах в разы увеличить их количество и начать работу в других приграничных российских городах. Готовы североказахстанцы реализовать и 4 задачу Послания Президента. Это повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры.

Кумар Аксакалов , аким СКО:

— В этом году на ремонт автодорог местного значения выделено свыше 10 млрд тенге. Будет отремонтировано 370 км дорог. Сегодня идут переговоры с международными авиакомпаниями по организации транзитных авиарейсов. На этот и будущий год мы завершим капитальный ремонт ждвокзала. Будут установлены лифты и эскалаторы. Также планируется строительство транспортно-логистического центра в Мамлютском районе.

Амбициозные у северян планы по реализации проекта «Смарт-сити». В сфере архитектуры разработают интерактивную инвесткарту генерального плана и электронную базу архитектуры Петропавловска. В СК в этом году будут реализовывать республиканские пилотные проекты в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, госаппарате. За жизнью областного центра уже следят свыше 400 видеокамер. Работают проекты смарт-школа, уличное освещение и поликлиника.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В текущем году будет принята целостная концепция «Смарт Петропавловск», которая будет включать в себя более 50 проектов по цифровизации городской среды.

А вот об умных технологиях в АПК рассказали сами аграрии. В хозяйстве Анатолия Рафальского внедрили несколько цифровых разработок. У сотрудников есть планшеты и ноутбуки. Установка «Астра электроучет» позволяет в месяц экономить на свете до 10 млн тенге. Лампочки горят только когда это необходимо, если человека рядом нет, датчик отключается. Установка биокотлов позволила почти полностью отказаться от угля. Программа «Автограф» контролирует всю технику: её поломки, расход горючего и местонахождения.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша Астык», Тайыншинский район:

— Мы много лет используем программу «Электронная весовая». Она резко увеличивает пропускную способность. Плюс компьютер делает все работу: взвешивает, заполняет, весовщику остается только написать поле и номер автомашины. Информацию программа передает сразу же в бухгалтерию на центральный сервер.

Директор регионального центра развития «Есиль» считает, что новое Послание Президента — это продолжение предыдущего стратегического документа. Ведь о развитии цифровизации глава государства говорит не первый раз. И здесь важно делать акцент на развитии отечественных it-технологий.

Руслан Шарипов, директор ТОО «Региональный центр развития «Есиль»:

— Понятно, что можно купить все системы, запустить их, ежегодно тратить деньги на их сопровождение. Но цель более логична, когда даже если покупается продукт, но внутри города приобретаются компетенции позволяющие его сопровождать и развивать силами своих специалистов. Это позволит их развивать и давать работу.

Высказали своё мнение и педагоги. Они рассказали, как переходят на обновленное содержание образования, преподавание на трёх языках и как это отразится на обучении подрастающего поколения.

 

Кристина Горбаченко