Новости МТРК

Отсутствие доступного водоснабжения, низкая зарплата, перебои с льготными лекарствами

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Пункт раздачи воды — единственный источник живительной влаги в селе Дружбе. Жители населённого пункта всё же не теряют надежды на то, что вода станет доступнее. И который год поднимают этот вопрос на отчётной встрече акима.

Первоцелиннице Вере Шалашниковой есть с чем сравнивать. Когда-то вода в Интернациональном сельском округе была постоянно и в шаговой доступности. Колонки здесь не работают с конца 90-ых. Воду можно набрать лишь на окраине села, и то в определенное время — час до обеда и час после. Кстати, Дружба не единственное село в районе, где есть такая проблема.

Ербол Сагдиев, аким Тимирязевского района:

— Мы сейчас посчитали. Нам надо где-то 59 млн по району, чтобы в этих 18 населённых пунктах дать воду. Эти деньги у нас есть. Мы не надеемся ни на республику, ни на область. Только на себя.

Всего здесь живут 326 человек. Чтобы обеспечить Дружбу водой, нужно почти 4 млн тенге. Их в этом году обещают выделить.

Кайрат Иманжанов, аким Интернационального сельского округа, Тимирязевский район:

— Планируется по моему округу методом санации провести разводящие сети, это называется труба в трубу. Примерная протяжённость старых сетей у нас имеется. А мы проведём около 3 км разводящих сетей. Будет 13 колонок. Потом по желанию к каждому дому будет проводиться водоотвод.

Ещё один вопрос, который не первый год поднимают сельчане на отчетных встречах с местной властью, — арендная плата за земельные паи. С 2003 года ими распоряжается ТОО «Атамекен Агро-Тимирязево». Но сколько должны получать пайщики за свои гектары, сельчане не могут разобраться до сих пор.

Татьяна Криворучик, жительница с. Дружбы, Тимирязевский район:

— Мы сдали туда 27 га, получаем только за пашню 18 га. За это время, что у них находится земля, даже пашня там изменилась. Какую-то землю они перевели из сельхозугодий в пашню. Это даже документально всё оформлено, но с нами так и рассчитываются за 18 га.

Ербол Сагдиев, аким Тимирязевского района СКО:

— Вы соберитесь. Есть у нас земельщики. Нужно собрать все доказательные факты. Я не думаю, что они настолько будут экономить.

Вопрос обеспечения бесплатными лекарствами тоже не остался без внимания. Жители жалуются, что получают их только 2-3 раза в год.

Жанар Косубаева, главный врач Тимирязевской центральной районной больницы:

— Да, к сожалению, есть такая проблема, есть перебои. Но надеемся, в 2018 году таких проблем не будет. Потому что такая проблема не только нашего района, но и области, и республики.

У Магауии Зикирина вопрос тоже к главврачу районной больницы. Говорит, стал свидетелем факта, когда в Тимирязево молодому человеку не смогли оказать медицинскую помощь.

Магауия Зикирин, житель с.Дружбы, Тимирязевский район:

— Он сглотнул то ли мясо, то ли кость. Уже не помню. Повёз к вам, никого там не нашли. Потом сказали шланга нет, который нужен. А этот парень задыхается. Пришлось в Сергеевку ехать. Оттуда нас в город отправили. Сергеевка не лучше нас оказалась.

Главврач районной больницы пообещала разобраться в ситуации и наказать виновных. Дефицит медицинских кадров, нехватка оборудования. Проблемы постепенно решаются. На укрепление материально-технической базы медучреждений в 2017 году в Тимирязевском районе потратили 30 млн тенге.

В Интернациональном сельском округе наладили автобусное сообщение с райцентром, на всех улицах Дружбы установили фонари. Часть вопросов, озвученных на отчетных встречах год назад местной администрации удалось решить. Кстати, на сей раз сельчане не нашли ящика для сбора писем с обращениями. Надеются, что несмотря на это проблемы населенного пункта все-таки не останутся без внимания.

 

Жансулу Тастемирова