Культура

Новый сборник своих стихотворений презентовала Нургуль Окашева

 

Молодая поэтесса Нургуль Окашева родилась в Кызылординской области, закончила филологический факультет ЕНУ им. Гумилева. Сейчас работает шеф-редактором газеты «Қызылжар Нұры». Говорит, стихотворным творчеством начала увлекаться еще в школе.

Нургуль Окашева, поэтесса:

— Любовь к поэзии, к казахской литературе ко мне при привили мои учителя в школе. Писать я начала с восьмого класса, а более серьезно начала заниматься этим на первом курсе университета. Я никогда не считала сколько стихотворений мной написано.

Сборник «Куз бен қыз» — «Осень и девушка» у Нургуль второй. В нем около ста произведений. Все они лиричны, наполнены чувствами и переживаниями. Ее героиня — нежная и легкая. Тема любви здесь в каждой строчке.

Улжан Сулейманова:

— Ее творчество в основном про любовь, мне нравится, когда читаешь, очень проникаешься, строки западают в душу.

Алмагуль Тасанова:

— Я знаю Нургуль Окашеву давно, она моя наставница, я тоже пишу и когда читаю ее стихи, чувствую единение с героиней. Нургуль Окашева недавно подарила мне книгу со своим автографом.

На одно из стихотворений Нургуль сейчас пишут музыку. Новую песню исполнит известный эстрадный певец. Подробности этого творческого союза поэтесса пока держит в тайне.

 

Анна Жицкая