Новости МТРК

Итоги социально-экономического развития региона за 2017-й подвели статистики

Агропромышленный комплекс, строительство, инвестиции, торговля, промышленность. По многим показателям в нашем регионе по итогам 2017 года отмечен рост. В сельском хозяйстве он оставил 2,3%.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Если брать, к примеру, Мангистау или Атырау. С/х в этих областях не развито. Соответственно у них объем продукции не велик. А мы каждый год преодолеваем собственный объём. Мы зерносеющие. В прошлом году мы собрали более 5 млн зерна. В этом году мы достигли этого же показателя.

Наш регион привлекателен для инвесторов. Иностранные компании вкладывают деньги в открытие новых предприятий и производств. В прошлом году в основной капитал поступило почти 189 млрд тенге — это на 11,5% больше, чем в 2016-ом. Приоритетные отрасли для инвесторов — сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство, промышленность, транспорт, складирование и недвижимость. Кстати, в прошлом году в Северном Казахстане был настоящий строительный бум. В эксплуатацию ввели больше 200 тысяч кв. м жилья, это на 20% больше, чем год назад.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Росли объемы производства, росли и цены. Инфляция за прошлый год по республике составила 7%. Продукты питания подорожали на 6, непродовольственные товары и платные услуги на 8%.

Дорожали и ГСМ, и газ, и уголь. Цены на дизельное топливо выросли почти 37%, бензин на 18, уголь на 10%. Как следствие, росли и тарифы на коммунальные услуги.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Как вы знаете, в начале года повысились тарифы на горячее водоснабжение на 28,4%, на отопление на 21,6%, тарифы на газ на 14,1%, холодную воду и канализацию на 8,5%. Сначала года подорожал проезд внутригородским автобусом на 23,1%, междугородним на 2%. Наряду с этим, стоимость ж/д проезда на дальние расстояния подешевела на 1,8%.

За прошедший год статистики отмечают естественный прирост населения. В прошлом году на свет появились 6768 тысяч младенцев, а ушли из жизни около 6 тысяч североказахстанцев. Увеличилось число браков, а разводов, наоборот, сократилось. Также специалисты отмечает отток населения. Из области за год уехали 27 тысяч человек. В основном, в Акмолинскую и Костанайскую области, а также в Россию.