Правоохранительные органы

В Петропавловске дополнительно установили 336 видеокамер

 

На этом участке дороги по улице Брусиловского ежедневно десятки пешеходов нарушают ПДД. За несоблюдение правил получают штрафы. Кто не соглашается с претензиями стражей порядка, уже в суде получают видеозапись. К существующей стационарной видеокамере на этой территории установили ещё одну, с дистанционным управлением.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Теперь доказать ваше правонарушение полицейским будет ещё легче. На экономическом суде установили двухпиксельную видеокамеру. Она поворачивается на 180 градусов, увеличивает картинку в 30 раз. Ночью изображение тоже будет стопроцентным.

В ЦОУ полицейские фиксируют все, что происходит в зоне обзора камеры. Хорошо видно номер машины, лицо нарушителя и все движения водителя. Под «слежкой» и пешеходы.

Руслан Умбетов, дежурный инспектор видеонаблюдения ЦОУ ДВД СКО:

— Когда выявляем мелкие нарушения передаем информацию участковому на этой территории. Он собирает документы и передает в суд.

За мелкое хулиганство курильщик получил штраф — 5 МРП. В 2017 году с помощью современных технологий полицейские раскрыли свыше 400 преступлений. Раньше в областном центре было 74 видеокамеры, а теперь 410. Кстати, североказахстанские стражи порядка первые в стране такую систему подключили в участковых пунктах полиции. Их в Петропавловске 13.

Асан Смагулов, начальник МПС УВД г.Петропавловска:

— Камеры установили и на окраинах города, и в центре. Все они уже подключены и работают. Участковый теперь самостоятельно может выявлять правонарушения, использовать видеокамеры в раскрытии совершенных правонарушений.

Монтажом видеокамер занималась компания «Транстелеком». Места их установки согласовали с местными властями.

Саян Аширбеков, представитель компании АО «Транстелеком»:

— Эти камеры мы установили в общественных местах, на главных улицах, возле рынков и ТД.

На покупку новых видеокамер из областного бюджета в прошлом году выделили 300 млн тенге. В своем Послании народу Казахстана Президент отметил важность системы видеонаблюдения в охране общественного порядка и обеспечении безопасности.

 

Кристина Горбаченко