Общество

В областной библиотеке им. С.Муканова презентовали выставку книг

 

«Хроники глобального диалога» Нурсултана Назарбаева, «Казахстан: Сюрпризы и стереотипы» Джонатана Айткена. 260 самых интересных книг, отражающих 10 направлений послания Президента страны, презентовали на выставке в областной библиотеке. С каждой из них можно будет детально ознакомиться в читальном зале библиотеки. В этих изданиях можно почерпнуть информацию для сочинений и исследований, говорит Валерия Каранда. На выставку пришла с одноклассниками.

Валерия Каранда, учащаяся СШ №1 им.М.Айтхожина:

— Нам достаточно просто и понятно объяснили суть послания,думаю,что потом ознакомлюсь с материалами более подробней. Хотя ранее я не знала о них, кроме художественной литературы.

Здесь представлены книги о внедрении цифровых технологий, бизнесе, сельском хозяйстве, здравоохранении, госуправлении. Многие из них заинтересовали представителей старшего поколения.

Серик Ибраев, председатель клуба «Досуг» областного совета ветеранов:

— Выставка впечатляющая,спасибо работникам библиотеки. Мы пенсионеры, нас интересует социальная политика, которой наш Елбасы уделяет большое внимание. Ожидается повышение пенсии в 1,8 раза для тех,у кого больше 30 лет стажа. Эта большая радость для тружеников села.

В экспозицию входят книги на русском, казахском и английском языках, CD-диски. Среди новейших — издания серии «Рухани жангыру».

Мария Шингурова — руководитель отдела ОУНБ им. С.Муканова:

— Наши казахстанские издательства по программе модернизации общественного сознания выпускают новые книги. Первая партия представлена на нашей выставке. Они рассказывают о культуре,исторических памятниках, сакральных местах городов Казахстана.

Выставка продлится до конца года. В течение этого времени ее будут обновлять. Всего в областной библиотеке им. С.Муканова больше 600  тыс. экземпляров книг.

 

Ольга Файзулина