Важное за неделю

С августа ведется капитальный ремонт моста через реку Омутки

Автомобилистам здесь путь закрыт. Об этом предупреждает табличка. Объезжая ремонтную площадку, видно большое скопление техники. Она не смолкает круглые сутки, даже зимой. Здесь проводят капитальный ремонт моста через реку Омутки. Работы на этом участке трассы республиканского значения от Петропавловска до границы с Россией в сторону города Ишим начали в конце лета. Сначала демонтировали старый путепровод.

Александр Попов, начальник участка ТОО «Мостостроительный отряд №25 имени Рязанова А.»:

— Он был в аварийном состоянии. Дорога работала в реверсном режиме. На данный момент мы начинаем монтаж новых пролетных строений. Опоры все стоят на 100 процентов.

Установили опоры, забили сваи. Длина моста после будет 45 метров. Всего на этом участке дороги по проекту отремонтируют полкилометра с подходами к путепроводу. В запланированный график подрядчик укладывается. Несмотря на холода, работают быстро, но не в ущерб качеству, уверяет подрядчик. На каждом этапе проводится технический контроль.

Ринат Ташмуллин, региональный директор ТОО «Сапа СЗ»:

— Технологию армирования монолитных железобетонных конструкций, качество арматуры, расположение арматуры, технологию бетонирования и качество использованного бетона. 1:28 Мы выдаем заключение по качеству данных конструкций. Заполняются бумаги, где стоит наша подпись, где мы подтверждаем, что конструкция выполнена без нарушений проекта и нормативов.

Для капитального ремонта моста привлекли алматинскую подрядную компанию. На объекте работают больше 40 человек, треть из них жители близлежащих сел. Кстати, на этом ремонтные работы на трассе не закончатся.

Амир Каримбаев, заместитель директора СКО филиала АО «»НК «КазАвтоЖол»:

— Кроме того в этом году мы проведем средний ремонт данной автомобильной дороги с устройством покрытия на протяжении дороги до границы РФ. Также мы в этом году планируем начать разработки проектно-сметной документации моста через реку Бармаши, он расположен на 33 километре данной автодороги.

На капитальный ремонт моста через реку Омутки из республиканского бюджета выделили 379 млн тенге, половину этих средств уже освоили. Завершить все работы планируют к будущему лету.

 

Ксения Куценко