Здравоохранение

Медицинская помощь через интеграцию информационных систем

 

Ксения Куценко, корреспондент:

— Повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем. Такую задачу в новом Послании народу Казахстана поставил Президент Нурсултан Назарбаев. Данная работа уже проводится в стране, и в Северо-Казахстанском регионе в частности. Насколько успешно расскажем на примере областной больницы.

Вот уже несколько лет весь документооборот здесь ведут в электронном виде, в том числе истории болезни. Это новшество врачи оценили. Формат удобный и эффективный. На этом не остановились, продолжают внедрять в лечебный процесс новые технологии.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Мы разработали приложение анти-инсульт. Тестируем его на базе третьей поликлиники. Эффективность мы уже видим. В целом наша область в 2018 году должна завершить переход на информатизацию всех медучреждений региона.

Еще одна задача, обозначенная главой государства в Послании, создание научного центра и разработка комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями. Юрий Белоног вспоминает, такую же работу проводили для развития кардиологии, ее инициатором также был глава государства. И сегодня в каждом регионе можно рассчитывать на необходимую помощь.

В борьбе с онкологией важно научиться определять болезнь на ранних стадиях, внедрять в лечение мировые инновационные практики, и, конечно, активно заниматься профилактикой ,пропагандой здорового образа жизни. Современное здравоохранение должно ориентироваться на предупреждение возникновения недуга, а не на дорогостоящее стационарное лечение

Юрий Белоног, главный врач областной больницы::

— Президент обратил внимание на то, что нужно поменять объем бесплатной гарантированной помощи. Сейчас мы работаем по нормам 2009 года. Много воды с тех пор утекло. Сейчас настало время обозначить границы: где ответственность государства есть, а где население может получать услуги через ОСМС. Но тут нужно повышать ответственность у граждан за свое здоровье, чтобы они понимали, что не болеть это выгодно.

В областной больнице работают 106 врачей. Более 20% из них специалисты высшей категории. Раз в 5 лет каждый проходит курсы повышения квалификации. Также немаловажный аспект для успешной работы с пациентами — хорошая диагностика. Для этого в больнице обновляют оборудование. В прошлом году на эти цели потратили 175 млн тенге, из них большая часть собственные средства учреждения.

 

Ксения Куценко