Культура

Литературно-музыкальный вечер «В объятиях вдохновения» прошел в краеведческом музее

Дастен Баймуканов — поэт и композитор, писатель и краевед. Человек творческий и влюбленный в искусство. Сегодня в краеведческом музее прошла презентация его первой книги «Өмірмен кеңескенде».

 

Жазира Капенова, студентка гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Сегодня будут рассказывать нам о книге. И я думаю, что после этого мероприятия я обязательно возьму эту книгу и прочту её.

В книгу вошли песни, проза и исторические исследования автора.

Дастен Баймуканов, писатель:

— Историческое такое представление — это «Бай Қала». Это лагерь, образованный в 29 году на территории Тимирязевского района. Где держали богатых, кулаков. И много там погибло людей. Мы об этом просто молчим….. То что сегодня недосказано, я хотел рассказать в этой книге.

На творческом вечере прозвучали и песни Баймуканова. Их исполнила Дамеш Курманкина. Песня «Казағым» — одна из ее любимых. В репертуаре Дамеш Курманкиной она больше полутора десятков лет.

Дамеш Курманкина, деятель культуры РК:

— Дастена Баймуканова песни всегда очень разнохарактерные. От лирики до патриотизма. Потому что человек сам по себе очень патриотичный. И у него в основном получаются песни патриотичные.

Дастен Баймуканов создал ансамбли домбристов и «Ак-бидай», фольклорные коллективы «Гульдерай», «Мерей», народный театр в селе Жанажол, школу акынов и термеше в селе Майбалык. Он вносит большой вклад в развитие искусства музыкальной импровизации.