Народ в потоке истории

18 января 75 лет назад советские войска прорвали блокаду Ленинграда

 

Это кадры хроники военных лет. В сентябре 41-го, когда началась блокада Ленинграда, в этом городе жили больше 3 миллионов человек. Постоянные бомбардировки фашистской авиации, отсутствие медикаментов и продовольствия. По разным данным не пережили осаду почти в 900 дней от 600 тысяч до полутора миллионов человек. 150-200 граммов черного хлеба — это была суточная норма на одного ленинградца. Вера Яковлева застала блокаду ребенком. До сих пор хорошо помнит, как приходилось выживать в то время.

Вера Яковлева, жительница блокадного Ленинграда:

— Не хлеб был, а глина. Там жмых был, бобы молотые, все, что удавалось найти. Никто не мог выжить от голода. Но нам казалось, что он дороже всех сладостей на свете.

В те годы Вере Яковлевой было всего семь лет. Вместе с мамой и пятью сестрами они жили в пригороде Ленинграда. Говорит, тогда все рано повзрослели. На плечи совсем юной девочки легла забота о доме и других детях. Как сейчас в памяти всплывает последний разговор с младшей сестрой 4-летней Лёлей.

Вера Яковлева, жительница блокадного Ленинграда:

— Она ко мне наклонилась и говорит, Верочка, ну дай мне хоть кусочек хлеба. Она ко мне нагнулась и легла на колени. А у нее голова шаталась. Я даже не догадалась, что она умерла.

В блокаде семья Яковлевых была больше года. В январе 1943-го советские солдаты впервые прорвали осаду. Через Ладожское озеро в город начали поступать первые машины с продовольствием и лекарствами. Тогда же началась и эвакуация населения. После долгих странствий Вера Николаевна обрела второй дом в Петропавловске. Несмотря на все ужасы и трудности, которые ей и ее близким пришлось пережить, Ленинград всегда будет занимает особое место в сердце пенсионерки.

Вера Яковлева, жительница блокадного Ленинграда:

— Я его очень люблю. Каждую улицу знаю. Отпуск всегда там проводим. Везде с сыном побывать успели. Такой красивый город как не любить. Тем более кое-кто до сих пор остался там.

Всего в годы Великой Отечественной войны в наш регион эвакуировали тысячи людей, сюда же перевезли ведущие оборонные заводы. В Петропавловске сейчас живут 9 человек, которым удалось пережить страшные годы осады. В преддверии 75 годовщины со дня снятия блокады, а случилось это 18 января, они получили поздравительные письма от губернатора Санкт-Петербурга и посла России в Казахстане.

 

Алина Бржанова