Важное за неделю

В СК продолжаются встречи руководителей сельских округов с населением

Это село Щучье Мамлютского района. Здесь живут всего 140 человек, в основном трудоспособное население. Около 10 лет назад из-за недобора учеников расформировали среднюю школу, а в прошлом году пришлось закрыть и младшее отделение. Ребятам теперь приходится ездить за знаниями в соседний поселок. 20 мальчиков и девочек учатся в интернате в селе Белом. Это неудобно и детям, и их родителям. Марина Антошина мама 8-летнего Рустама. Говорит, мальчику с трудом даются расставания с семьей.

Марина Антошина, жительница с. Щучье, Мамлютский район:

— Хочется самой воспитывать его. Ребенок маленький совсем. Порой приезжает, даже не слушается. Утром в понедельник отправляем их, в пятницу вечером привозят, но очень поздно. Несмотря на мороз, бывает не дожидаемся даже, сами машины отправляем.

Чтобы открыть в школе начальный класс, необходимы хотя бы 5 учеников. В Щучьем их только четверо.

Бибигуль Касенова, аким Беловского сельского округа, Мамлютский район:

— Родительница одна отправляет ребенка в район. Они решили вернуть 1 сентября его. В следующем году хотим открыть школу. Проблема у нас с учителями. Беловская школа будет приглашать выпускников ВУЗов поэтому.

Дефицит кадров в Щучьем из-за большого оттока населения, говорит местный аким. В прошлом году из сельского округа уехали 40 человек. Представители старшего поколения переезжают поближе к детям, другие в поисках работы или на учебу. Чтобы решить этот вопрос в районе проводят большую агитационную деятельность, помогают с трудоустройством.

Бибигуль Касенова, аким Беловского сельского округа, Мамлютский район:

— Трудоустроено 88 человек, молодежную практику прошли 2 выпускника. На это выделено 226,9 тысяч тенге. На социальные рабочие места трудоустроено 3 человека, на общественные работы направлено 12. Им выплатили 538,8 тысяч тенге.

Сельчане заняты в агропромышленном комплексе. Разводят скот и занимаются растениеводством. Всего в округе 4 ТОО и 20 КХ. Площадь сельхозугодий 37 тысяч га, две трети из них — пашни. С дорогами в Щучьем проблемы. Каждую весну их подмывает талыми водами и попасть в село становится практически невозможно. Несколько лет жители жалуются на их состояние и просят принять меры.

Бибигуль Касенова, аким Беловского сельского округа, Мамлютский район:

— Засыпка инертным материалом ежегодно делается, но на капитальный ремонт нужно оплачивать большие деньги за ПСД. Такой возможности пока нет.

Всего на отчетной встрече с акимом сельского округа в этом году местные жители озвучили три проблемы. В прошлом на один вопрос было больше. Все решили — в Щучьем отремонтировали здание местного клуба и спортзал, в Белом — построили ДК, в селе Чистом — восстановили уличное освещение.

 

Алина Бржанова