Общество

В Петропавловске готовятся к Крещению Господню

 

До конца января рыбаки обходят городской пляж стороной. Бурят лунки неподалеку. Не потому что рыбы нет, а чтобы лед не портить. Они с уважением относятся к священным традициям. 19 числа на Крещение здесь соберутся тысячи горожан, чтобы пройти таинство и стать частью большого чуда.

Пока, вооружившись ломиками и пешнями, пляж к празднику готовят казаки. Помогают им в этом и коммунальщики. Они расчищают снег и выпиливают ледовые кирпичи. Но основная работа — сооружение купелей — лежит на братстве. В среднем на реке толщина льда в этом году около 35 сантиметров. В некоторых местах — гораздо больше.

Виктор Таранов, атаман общественного объединения «Братство Сибирских казаков»:

— Наоборот, легче, потому что, когда лед был тонкий, нужно было регулировать глубину крестов, потому что чуть-чуть лишнее углубление и вода вытекала и кресты замерзали, а сейчас спокойно можно производить работы.

Вырубают купели и кресты всегда по одной технологии. К примеру, проруби для купания делают двух видов: большие — 4 на 2 метра и маленькие — вдвое меньше. Глубина доходит до 70 сантиметров. Она рассчитана на людей среднего роста.

Александра Салмина, корреспондент:

— Как и в прошлые годы, на городском пляже будет четыре купели — три открытые для мужчин и одна женская. На ней оборудуют палатку. Для набора святой воды прорубят два больших креста и пять маленьких. Чтобы вокруг них не собирались длинные очереди.

Поэтому в городе позаботились еще об одном месте для купания. Окунуться и набрать святой воды петропавловцы смогут и на пляже в районе Речпорта. Кстати, многие боятся провалиться под ледяную воду во время таинства. Не получится даже если захотеть, успокаивает казаки — купели подбивают внизу крепкими досками. Но о правилах безопасности забывать все же нельзя, предупреждают спасатели.

Сергей Черкасов, руководитель спасательного подразделения оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— Выходя на лед, необходимо иметь не скользкую обувь. Тем, кто будет купаться в проруби, иметь с собой полотенце и теплые вещи, сразу же одеваться в теплые вещи и ни в коем случае не распивать спиртное.

В местах купания с утра до вечера будут дежурить 40 спасателей. Наготове у них есть снегоход и два КАМАЗа. Следить за безопасностью они будут не только в Петропавловске, но и в ауле Бесколь.

 

Александра Салмина