Образование

В НИШ преподают студенты Массачусетского технологического института

 

Непринуждённость и эмоциональность. Это первое, что бросается в глаза в манере ведения урока заокеанскими учителями. Аргентинец Игнасио Бедоя учится на 2-ом курсе Массачусетского технологического института. Он входит в тройку ведущих вузов мира. Из миллиона желающих в MIT поступает только тысяча….самых-самых. В Назарбаев интеллектуальной школе у Игнасио практика. Нашим студентам он преподаёт физику.

Игнасио Бедоя, студент Массачусетского технологического института, США:

— Конечно, методика отличается. Непривычно, что здесь дети много конспектируют в тетрадях. Но, у них очень хорошо развито критическое мышление. Это можно заметить через индивидуальные, парные и групповые занятия, которые часто у вас проводятся. Мне даже самому интересно принимать в них участие. В Аргентине такого не было.

Йона Борнс-Вейл в этом году уже получит диплом Массачусетского института. Победитель международных олимпиад по математике планирует пойти по научной стезе — стать профессором. Практика в Казахстане — его личный выбор.

Йона Борнс-Вейл, студент Массачусетского технологического института, США:

— Я наслышан о том, что на постсоветском пространстве очень сильное образование. Поэтому решил ехать в одну из стран СНГ. Для меня большое удовольствие преподавать у таких талантливых ребят. Они знают математику не хуже, чем другие студенты мира.

К практикантам из Америки у студентов взаимная симпатия. В школе шутят, что с их приездом, математику и физику полюбили даже те, кто не отдавал предпочтения этим предметам. Кстати, для более быстрой адаптации иностранцев расселили в семьи студентов. Прошла уже половина срока практики. Скоро Игнасио и Йона вернутся в Америку. Международные учителя работают в НИШ и на постоянной основе.

Нурболат Бисенгалиев, заместитель директора Назарбаев интеллектуальной школы:

— В нашей школе 11 преподавателей из разных англоязычных стран: США, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия, Южная Африка, Филиппины.

В следующем году в Назарбаев интеллектуальную школу Петропавловска планируют пригласить учителей английского языка.

 

Тастемирова Жансулу