Разное

В Казахстане хотят запретить полиэтиленовые пакеты

 

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— При Союзе и после его развала полиэтиленовые пакеты были в дефиците. Их мыли, сушили и использовали долгое время. Появившись в Америке в середине 50-х годов прошлого века, такая упаковка произвела настоящую революцию на рынке. Удобная, дешёвая, практичная. Но сегодня от нее отказались многие европейские страны. С нового года к этому стремится и Казахстан.

Министерство энергетики планирует ввести поэтапный запрет на розничную продажу полиэтиленовых пакетов. Сначала в магазинах и супермаркетах их перестанут давать бесплатно, а позже и вовсе хотят убрать с продажи. Об альтернативе пока речи не идёт. И вот на казахстанском рынке уже появились дальновидные предприниматели. К примеру, алматинская компания «Home Info» делает бумажные экопакеты.

Роберт Подласов, директор областного филиала компании «Home Info»:

— Хлеб нельзя хранить в полиэтилене, потому что он задыхается. А в данных пакетах хлеб не покрывается плесенью, он может просто превратиться в сухарь. Сама компания работает с 2013 года. По всей территории у нас патент на производство данного эконосителя. Практически во всех городах существует наша компания.

В Петропавловске экологичная упаковка появилась несколько месяцев назад. Распространяют бумажные пакеты бесплатно в хлебных отделах магазинов. Производители гарантируют экологичность упаковки. Говорят, даже реклама на ней напечатана пищевой краской. Для изготовления используют финский крафт. Себестоимость одного пакета 15-20 тенге. В общем, такая альтернатива полиэтилену обойдётся покупателям недёшево.

За пять месяцев в Северном Казахстане реализовали 15 тысяч бумажных экопакетов. Только в Петропавловске в сутки производят хлебных изделий в 5 раз больше. Так что поле для пакетного бизнеса у нас еще большое. Кстати, в борьбе за экологию, говорят ученые, следует обратить внимание не только на отказ от полиэтилена, но и на его утилизацию.

Дмитрий Мокшин, магистрант СКГУ им. М.Козыбаева:

— У нас в Казахстане не развита переработка мусора. Не только полиэтилена, но и других видов. Главная задача в том, чтобы создавались заводы, предприятия по переработке мусора. Всего лишь около 1% полиэтилена в мире подвергается вторичной переработке. В странах западной Европы за использование полиэтилена большие налоги. А в Финляндии в супермаркетах стоят специальные аппараты для приёма полиэтиленовых пакетов.

Например, в Кении полностью запретили полиэтиленовые пакеты. За их использование, продажу и изготовление можно попасть за решетку на несколько лет. В Англии такая упаковка может быть только у продавцов мяса. У нас же прозрачные маечки и цветные пакеты можно встретить не только в магазинах. Горы синтетического мусора ежегодно собирают с улиц, парков, дворов и вывозят на свалку. Сжигать такой мусор опасно — при горении он выделяет большое количество канцерогенов. Естественным путём разлагается от 100 до 500 лет.

 

Тастемирова Жансулу