ЧС

Североказахстанцы продолжают обсуждать послание главы государства Н.Назарбаева

Развитие ресурсного потенциала, человеческого капитала, внедрение «умных» технологий. Об основных пунктах Послания спасателям рассказывает заместитель председателя филиала «Болашак» Александр Зель. Он отмечает, в стратегическом документе глава государства подытоживает успехи прошлых лет и дает четкий ориентир для дальнейших действий.

Александр Зель, первый заместитель председателя филиала «Болашак» партии «Нур Отан»:

— Затронуты самые важные вопросы, которые стоит решать. Партия не остается в стороне. Проводится системная модернизация. Дали ряд предложений в центральный аппарат. Скоро эта статья выйдет. Особое внимание хотели уделить кадровому потенциалу.

Идеалом общества должен стать человек, знающий свою историю, язык, культуру, имеющий передовые и глобальные взгляды, отмечает в Послании Нурсултан Назарбаев. Для реализации этой задачи в Департаменте по ЧС уже сейчас проводится большая работа. Много внимания уделяют развитию не только профессиональных, но и личностных качеств спасателей. Ведь от их смелости и оперативности зависят жизни людей. Стараются в ведомстве создать благоприятные условия для мотивации сотрудников. Повышают заработную плату, помогают решить жилищные вопросы.

Нурлан Нукишев, начальник отдела кадров ДЧС СКО:

— Наши сотрудники активно получают новое или арендное жилье. Также в Департаменте есть ведомственное общежитие, где они могут получить в порядке очереди жилье. Президент добавил нам 25% к зп, а еще министр МВД увеличил процент классности.

Всего в областном ДЧС сейчас работают больше 900 человек. Это пожарные, бригады оперативно-спасательного отряда, водолазы и другие специалисты.

 

Алина Бржанова