Новости МТРК

Малый и средний бизнес необходимо вовлечь в современную утилизацию ТБО

 

В Швеции мусор сжигают на заводах. Благодаря этому в Стокгольме вырабатывается 45 процентов электричества и тепла. Путь к экономии на коммунальных услугах европейцы начали с раздельного сбора отходов. Петропавловцы пока на первом этапе, но уже есть успехи. В числе пионеров — госслужащие и медицинские работники. В планах компании «Вторсырье» привлечь к экологической утилизации всех граждан.

Кайыржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— В этом году подписали договор с ЖКХ города, что в каждом дворе будут ставить контейнер для сбора мусора раздельного. Куда будут кидать не только стекло, пластик, но и бумага. Все это будет сортироваться и отправляться на переработку. Установлено 350 контейнеров. Планируем до 700 контейнеров.

В компании «Вторсырье» работают 18 человек. Они сортируют пластик, стекло, бытовую технику, картон. В прошлом году через их руки прошла 1200 тонн. Мусор отправили на переработку в другие города Казахстана.

Кайыржан Айсин, директор ТОО «Вторсырье»:

— Пока переработку не планируем, потому что не такие большие объемы. Если в связи с раздельным сбором увеличиться объем, то планируем переработку пластика или бытовой техники.

Переработкой шин занимаются в Петропавловске. Компания «Soltustik rubber recycling» делает из старых покрышек резиновые коврики для детских и спортивных площадок. Директор Тагатбек Галеев считает, у бизнеса по утилизации в нашем регионе большие перспективы.

Талгатбек Галеев, директор ТОО «Soltustik rubber recycling»:

— В нашей области образуется 14-18 тыс. тонн шин ежегодно. Мы перерабатываем 1500-2000. Производим травмобезопасную плитку из сырья. Вышли на производственную мощность. Планируем увеличить мощность.

Международная выставка Экспо показала важность внедрения альтернативных источников энергии. Президент страны в своем Послании народу призвал акимов регионов принять меры по современной утилизации и переработке ТБО, а в сам процесс вовлечь малый и средний бизнес. Для этого в Казахстане усовершенствуют законодательство.

 

Ольга Файзулина