Спорт

В Петропавловске прошел открытый турнир по художественной гимнастике «Северное сияние»

 

Яркие костюмы, грация и пластика. В соревнованиях участвуют девочки от 9 лет. Выступать будут сольно и в группах. Чтобы сделать это успешно, разминаются, повторяют движения. У кого не получается, не могут сдержать эмоций. Вероника Кравченко в художественной гимнастике 7 лет. Сейчас ей 12. В копилке наград десяток золотых медалей, ещё больше серебряных. Юная гимнастка входит в казахстанскую сборную. В задании с обручем она опередила своих соперниц, набрав максимальный балл 12,400. Всего каждой участнице нужно выполнить 4 вида упражнений.

Вероника Кравченко, воспитанница ДЮСШ по художественной гимнастики:

— Я выступаю в КМС. В этот спорт меня привела мама. Это красивый вид спорта, мне все в нем нравится. Сегодня когда я выступала обруч у меня большинство движений получилось, а некоторые нет.

11,350. Столько Веронике удалось набрать в следующем выступлении с мячом. Шансы на победу есть и у Кайни Каражигитовой. Свою жизнь без художественной гимнастики она не представляет. Тренируется два раза в день по два часа. В открытом турнире, а проходил он 2 дня, участвуют 110 гимнасток, 15 из них приехали из Екатеринбурга. Главная задача организаторов — расширить географию участников.

Людмила Ленцикова, главный судья соревнований:

— К нам ещё собиралась Армения приехать. Но теперь обещали в следующий раз. Моя задача и задача моих коллег сделать этот турнир большим и значимым. На этих соревнованиях идет отбор на чемпионат РК, который пройдет в Шымкенте 29 января.

Художественной гимнастикой в нашем регионе занимаются порядка 500 человек. Кружки и секции по этому виду спорта есть только в Петропавловске.

 

Кристина Горбаченко