Промышленность

Модернизация и цифровизация предприятий!

Рост производительности труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции минимум в 2,5 раза. Такую задачу на пятилетку ставит Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем новом Послании народу Казахстана. Чтобы ее решить, в первую очередь, необходима цифровизация и модернизация производства. Петропавловский тракторный завод готов менять подходы к работе, чтобы своим участием поднять аграрную сферу на новый уровень.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Это внедрение новых технологий, роботизация производства и повышение производительности сельскохозяйственной техники. В нашем производстве мы делаем машины широкозахватные, для того, чтобы повысить производительность труда механизаторов.

Заводу меньше двух лет. Здесь собирают тракторы, зернометатели, посевные комплексы. Инженеры-конструкторы разрабатывают новые модели машин. К примеру, благодаря диверсификации посевов многие сельхозтоваропроизводители региона перешли с зерновых на масличные культуры, их выращивать рентабельнее. Появилась необходимость в разработке нового посевного комплекса для возделывания рапса. Уже этой весной он станет главным помощником на полях.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Мы заключили договор с омским производственным объединением, которое будет поставлять нам дозаторы для посева рапса. В результате этим комплексом мы сможем высеять на гектар от 3 до 5 кг рапса. Это сложная культура, поэтому здесь важна дозировка. Уже закончили проектные работы, бункеры изготовлены.

Сергей Шинкаренко надеется, что аграрии оценят новинку. Она дешевле аналогов, но не уступает по качеству. В прошлом году продали 12 тракторов, 15 посевных комплексов. На 2018 планируют увеличить производство на 50 процентов. С реализацией задачи поможет государство.

Сергей Шинкаренко, генеральный директор ТОО «СП «Петропавловский тракторный завод»:

— Поддержка государства чувствуется. В конце года мы выиграли грант на производство посевных комплексов это 100 млн тенге невозвратных средств. Это был конкурс конкурс, больше 100 предприятий участвовали, мы вошли в десятку. На эти деньги мы проведем модернизацию, что позволит увеличить производительность, улучшить точность изготавливаемых деталей.

На эти деньги на Петропавловском тракторном заводе планируют купить лазерные, фрезерные, токарные станки, часть средств направить на благоустройство. Сегодня здесь работает 70 человек. Средняя зарплата порядка 115 тысяч тенге.

 

Ксения Куценко