Общество

День рождения пророка Мухаммеда отметили в Петропавловске.

 

Маулит — День рождения пророка Мухаммеда. Он отмечается 12 числа третьего месяца лунного календаря. В 2017 году праздник выпал на 30 ноября. Североказахстанские мусульмане отмечают священную дату немного позже. Говорят, это позволительно. Главное, чтобы верующие достойно проявили свою любовь к Пророку, отмечает наиб-имам мечети «Кызылжар» Мухаммад-Кутб Фазиев.

Мухаммад-Кутб Фазиев, наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Аллах в Коране говорит: «Пророк для верующих больше, чем их жизнь. Каждый мусульманин обязан любит Пророка больше, чем себя. Потому Аллах в Коране говорит, те, которые уверовали, сниспошлите Пророку Салават, так как сам Аллах и ангелы сниспосылают Пророку Салават.

Салават — это молитва, в которой восхваляют и возвеличивают пророка Мухаммеда. Со сцены звучат религиозные песнопения, читают суры из Корана. От лица верховного духовенства североказахстанских мусульман поздравил первый наиб-муфтий страны — Наурызбай кажы Таганулы.

Наурызбай қажы Таганұлы, первый наиб-муфтий ДУМК, г.Астана:

— Маулит — это долгожданный праздник для каждого мусульманина, тот день, когда на свет появился Пророк Мухаммед. Сегодня он празднуется во многих исламских государствах. Всем присутствующим я желаю благословения Всевышнего и его милости. Пусть он услышит все наши молитвы.

Свою любовь к посланнику Всевышнего проявили и самые маленькие. По многим источникам Пророк родился 26 апреля 570 года. Но день его рождения праздновался не всегда. Отмечать Маулит начали только спустя 300 лет после появления ислама. Некоторые мусульмане до сих пор не признают этот праздник. У других, напротив, торжество в честь Посланника Аллаха длится целый месяц. В 2018 году Маулит выпадает на 20-21 ноября.

 

Тастемирова Жансулу