ЧС

Четыре человека погибли в огне в Петропавловске

 

Пожар в доме №76 по улице Ленинградской стал самым страшным и разрушительным. После него осталась только пара стен. Пожарные приехали, когда огонь уже дошел до крыши, часть дома обрушилась. Им сообщили, что в доме находятся двое человек. Спасатели бросились на поиски. Через полчаса в комнате нашли тело 90-летней женщины. Двухлетнего ребенка искали еще несколько часов.

Жанат Смагулов, начальник центра службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

— Возможно, он напугался, побежал на выход. В то время упало потолочное перекрытие. Он сильно обгорел. Долго искали, прожекторами подсветили.

Можно ли было спасти погибших? Пожарные говорят, сигнал о возгорании поступил поздно. Позвонили в 16:24, первая машина приехала спустя 7 минут. По предварительным сведениям, причиной трагедии стали нарушения при устройстве и эксплуатации печи. В доме жила большая семья. Родители отлучились буквально на пару часов, а вернувшись, застали только пепелище. Потеряв двухлетнего малыша, бабушку и все имущество, молодая пара, убитая горем, осталась посреди зимы на улице. Неравнодушные люди сейчас собирают вещи и деньги, чтобы помочь пострадавшим. В этот же день, 14 января, сгорел дом по улице третья Сенная.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Огнем уничтожена кровля, повреждены стены, потолочное перекрытие. На месте пожара обнаружен труп женщины 1946 года рождения, инвалид 2 группы по зрению. Общая площадь пожара — 20 кв. м.

Всего в выходные в регионе зарегистрировали 12 пожаров. Один из них в этой многоэтажке по улице Гагарина. Погиб 65-летний мужчина.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Общая площадь пожара составила 5 м.кв. предварительная причина- попадание малокалорийного источника огня на горючую поверхность(сигареты, спички.

Еще двое североказахстанцев погибли от переохлаждения. В воскресенье в Жамбылском районе в селе Светодуховке нашли тело 43-летней женщины. Еще один случай произошел в Тайыншинском районе. На окраине села Литовочного замерзла пенсионерка. Спасатели еще раз напоминают — в сильный холод и метель лучше воздержаться от дальних походов и поездок за пределы населенных пунктов.

 

Ольга Файзулина