Новости МТРК

523 миллиона тенге остались без дела

 

В 2018 Северный Казахстан шагнул уверенно. Многие показатели превышают прошлогодние. За год заводы и фабрики произвели продукции на 223 миллиарда тенге. В машиностроении скачок — в полтора раза. На некоторых предприятиях он доходит до 2,5. Особенно отличились ПЗТМ, ЗИКСТО, Казнефтегазмаш и Поиск. у нас стали больше выпускать пластмассовых изделий, одежды и продуктов питания. Однако, в целом, темпы роста по области в этой сфере — 104,5%, это меньше республиканского значения почти на 3 пункта.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— У нас область вниз потянули 2 района. Это мамлютский и Айыртауский районы. Мамлютский 78,6%, Айыртауский 92 %. Хотя акимы районов, видя тенденцию, должны были отреагировать! Необходимо продолжить работу по включению в карту индустриализации работу всех районов. Сегодня по 7 районам движения нет. Это Айыртау, Жумабаева, Шал Акына, Мусрепова, Кызылжар и Таынша.

В районах Шал Акына, Тайыншинском и Уалихановском снизились показатели по сельхозпроизводству. Хотя эта отрасль для нашего региона ключевая, отмечает Кумар Аксакалов. В целом, фермеры и аграрии выпустили продукции на 510 миллиардов 6 миллионов тенге. Скота и птицы в живом весе забили 92 тысячи тонн, надоили больше 46 тысяч тонн, получили около 700 млн штук яиц.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Наиболее высокие темпы по производству мяса обеспечили район Шал акына, Кызылжарский, Аккайынский на 5 %.

Поголовье крупнорогатого скота в регионе 343 тысячи, овец и коз на 45 тысяч больше, свиней только — 142 тысячи, меньше всего лошадей — 115 тысяч голов. Соответствуют ли эти цифры действительности? Они должны быть объективными, говорит глава региона и дает поручение выборочно проверить несколько районов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы планировали, что мы как минимум на 32 тысячи голов КРС увеличим, да мы видим, мы выполнили это. Но за счет чего? Животноводство нужно увеличивать за счет приобретения из вне, а не за счет собственного поголовья. Жамбыльский район только за счет районного поголовья, Жумабаева аналогично, Кызалжар аналогично. По созданию молочных комплексов тоже недостаточно поработали.

Объем инвестиций в основной капитал составил почти 189 миллиардов тенге. Это на 11,5% больше, чем в 2016. Собственные средства предприятий — 66,4%.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Государственные инвестиции, государственные деньги- не считать. Прежде всего рост должен быть за счет частных инвестиций. В разрезе районов по привлечению инвестиций не реализовали у нас Айыртауский , Есильский, Мамлютский, Шал Акына.

Цены в регионе держатся примерно на уровне республиканских, говорят статистики. Продукты питания подорожали прочти на 6%. В копеечку выходят кондитерские изделия, напитки, молоко, рыба, фрукты и овощи. Стоимость на них возросла от 6 до 18%. Сахар на столько же подешевел — это сезонные изменения. Вместе с ним яйца доступнее стали яйца — на 19 и крупы — на 2. Платные услуги в прошлом году обходились североказахстанцам дороже 7,8%, чем в 2016.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Значительный вклад в инфляцию внесло увеличение тарифов на ЖКХ . повысились тарифы на горячее водоснабжение на 28,4%, центральное отопление на 21%, газ на 14 %, канализация на 8,5 процентов.

От расходов к исполнению областного бюджета. На январь 2018 в региональную казну должно было поступить около 40 миллиардов тенге. Сумма превысила эту отметку на 992 миллиона. Однако от 9 районов намеченные налоговые и другие платежи так и не прошли. А как расходовали бюджетные средства?

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— Бюджет области по расходам исполнен на 99,7%, произведены расходы на 189 миллиардов 625 миллионов тенге. Остаток — 523 миллиона тенге. По целевым трансфертам из республиканского бюджета освоение составило 99,3%. Неосвоение 357 и 4 миллиона тенге, по местному бюджеты неосвоение составило 166, 3 миллиона тенге или 99,3 %.

Айыртауский и Кызылжарский районы полностью освоили полученные средства. Почти вровень с ними идут Акжарский и Аккайынский. В списке отстающих — Уалихановский, Жамбылский, Есильский. А вот среди ведомств, аутсайдером оказалось управления энергетики и ЖКХ.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Не освоено 523 миллиона. Из которых половина- это Сырымбет. Опять -таки- это плохое планирование. Нет контроля. С таким трудом деньги достаются, нам приходится деньги на республике отстаивать, аргументировать. А здесь не успеваем отстаивать.

Одной из главных причин неосвоения бюджетных средств акимы районов и главы управлений называют позднее их поступление.

 

Александра Салмина