Общество

Военные прокуроры подвели итоги работы за 2017 год

 

В военном гарнизоне преступность снизилась на 27 процентов — до 11 случаев, в том числе общеуголовных нарушений стало меньше на 70 процентов. В 2017-ом погибли двое военнослужащих. Один совершил суицид из-за проблем в семье, другого — убили. В последнем случае до сих пор не поставлена точка.

Талгат Бекбергенов, военный прокурор петропавловского гарнизона:

— Через главную военную прокуратуру в адрес национальной гвардии и главнокомандующего внесено представление об устранении законности, виновные лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.следователь петропавловского всу костанайской всу В отношении должностных лиц проводится досудебное расследование по факту халатного отношения к службе, повлекшие тяжкие последствия.

Пять уголовных дел рассмотрели в военном суде. Вынесены обвинения по фактам взяточничества, нарушения правил охраны границы, обращения с оружием и дорожного движения. Актуальным для военных остается жилищный вопрос. В прошлом году благодаря мерам надзора освобождены 6 квартир.

Талгат Бекбергенов, военный прокурор петропавловского гарнизона:

— Раньше там проживали военнослужащие, не имеющие отношение к вооруженным силам, мы их в судебном порядке выселили, сейчас там действующие. Их перевели в другие регионы, кто-то перевелся, кто-то ушел на пенсию. Они должны были сдать, но не сдали.

Комплектованию армии ни что не должно мешать. Например, в Айыртауском районе не было призывного пункта. Проблему удалось решить.

Еркинбек Байболов, начальник департамента по делам обороны СКО:

— При поддержке военного прокурора и облакимата было выделено здание бывшей детской поликлиники площадью 1200 метров квадратных. Сейчас готовится ПСД по реконструкции.

По акту прокурорского надзора решена кадровая проблема — снят вопрос с нехваткой врачей. Не хватает почти 20 специалистов. На время призывной кампании из Петропавловска их откомандируют в районы области.

 

Ольга Файзулина