Общество

Новое Послание Президента обсудили в областном архиве

Краткость, четкость, ясная перспектива видения. Так характеризуют новое Послание Президента североказахстанцы. В нем конкретное руководство к действию на ближайшее время. 10 основных задач касаются каждого жителя страны. Их реализация — залог динамичного развития государства, считают участники встречи. Для работников культурной сферы особенно интересно 7 направление — оно посвящено человеческому капиталу.

Жанагуль Айтхожина, архивист Северо-казахстанского государственного архива:

— Здесь говорится о программе «Рухани Жангыру», о том, чтобы многие забытые имена, забытые поселения…. Нужно вернуть им их историческое прошлое, чтобы во всем мире знали знаменитых людей Казахстана, о нашей истории, о развитии языков.

Так Казахстан станет еще интересней для гостей и жителей других государств, отмечают спикеры. Во все сферы нашей жизни должны войти новые технологии. На этом Елбасы сделал особый акцент.

Александра Салмина, корреспондент:

— Начиная с января управления и организации должны отказаться от бумажных документов, говорят архивисты региона. Хранить их вскоре начнут в электронном формате.

Инновации помогут добиться успехов и в сфере возведения жилья. Сегодня, в среднем, по стране на одного жителя приходится 21,6 квадратных метров. Лидер нации ставит задачу через 12 лет довести этот показатель до 30. Отмечает также эффективность жилищно-строительных сбережений. Как эту работу проводят в нашем регионе?

Арман Сугралин, специалист отдела развития бизнеса АО «Жилстройсбербанк»:

— В 2017 году у нас введено в эксплуатацию 5 жилых многоквартирных домов. Еще 2 дома введут в эксплуатацию в ближайшее время. В 2018 , по данным управления строительства, планируется ввод в эксплуатацию более полутора тысяч квартир. Объемы строительства увеличиваются, планы на ближайшее время грандиозные.

Индустриальная модернизация, новое качество образования, «перезагрузка» финансового сектора и «умные технологии» в агропромышленном комплексе. Внимание сегодня уделили каждому направлению.

 

Александра Салмина