Образование

Новое Послание мотивирует учителей повышать квалификацию

С 2016-го в Казахстане начался переход на обновленное содержание образования. Воплощать в жизнь реформы будут молодые учителя, а потому к их обучению в вузах нужно подойти по-новому, говорится в послании Президента. На педагогическом факультете СКГУ им. М.Козыбаева к этому готовы.

Амангельды Иманов, декан педагогического факультета СКГУ им. М.Козыбаева:

— Планируем в 2019 открытие группы трехъязычия. Престиж педагогических профессий в университете растет. Ежегодно государство выделяет гранты, в прошлом учебном году количество увеличилось. Трудоустройство высокое, у нас 90 процентов-это выше среднего по РК.

В Казахстане обновленное образование будут внедрять постепенно до 2021 года. В Назарбаев интеллектуальной школе по такой программе уже работают. Овладеть методикой преподавания помогают и другим учителям. Говорят, главное — видеть конечную цель, тогда обновленная программа станет хорошим помощником в достижении результата.

Данияр Уалиев, заместитель директора НИШ:

— В 21 веке нужна молодежь с критическим мышлением, которые могут взять ответственность за свое обучение. Если мы преподаем данные навыки через обновленное содержание образования, то мы вступим в 30-ку лучших и развитых стран мира.

В этом учебном году на обновленное образование перешли 1, 2, 5 и 7 классы. Пока ученики одних школ еще только привыкают к программе, в первом городском общеобразовательном лицее уже видят результаты.

Руслан Тлеубаев, учитель первого городского общеобразовательного лицея:

— Вижу большие изменения в детях семикласскниках, которые могут рассуждать, говорить, рассказывать, свои мысли выражать. Наш лицей, предваряя послание, давно работает по 5-дневной системе, как вы знаете, сейчас необходимо сокращать количество нагрузки.

Говорится в Послании и о мотивации учителей. Их труд должен достойно оплачиваться. На 30-ти процентную надбавку могут рассчитывать педагоги, которые прошли курсы переподготовки и работают по обновленке.

 

Ольга Файзулина