Сельское хозяйство

Меняется экономика, в том числе и требования к аграрному сектору

Горячая пора у аграриев завершилась. Урожай собрали, сейчас его реализуют. Свободное время решили провести с пользой — пройти обучение. Сегодня в научно-исследовательством институте животноводства и растениеводства собралИсь фермеры Кызыржарского, Мамлютского, Жамбылского и района Магжана Жумабаева. Тема занятия — минеральные удобрения и органическое земледелие. Последнее в СК не так популярно. Большинство обрабатывает землю традиционно. Потому на семинаре рассказывают о новых технологиях и необходимости повышать свой профессионализм.

Аюп Искаков, и.о. генерального директора СевНИИЖиР:

— Курсы проводятся нашими учёными, профессорами СКГУ им. М.Козыбаева, специалистами опытной станции, также приезжают учёные из Астаны. Программы разработаны по просьбе сельхозтоваропроизводителей. 07:50 Таким образом, мы проводим предварительное обучение. Я думаю, на этом не завершится. Дальше мы хотим сделать углубленное — по направлениям. В частности, в области растениеводства нам важна диверсификация полей.

Руководитель ТОО «Сенiм» Запкен Шаяхин приступил к ней три года назад. За это время площади под масличные предприниматель увеличил в пять раз. Говорит, этого требуют современные рыночные условия. Поднимают на семинаре и спорные вопросы. Нужна ли нулевая технология? Если североказахстанские земледельцы применяют её регулярно, то в некоторых странах от паров отказались вообще.

Запкен Шаяхин, директор ТОО «Сенiм», Мамлютский район:

— Конечно, каждый руководитель, специалист опирается на те климатические условия, где он живёт и применяет свою технологию. Я думаю, всё это своевременно. Проводятся вот эти теоретические знания. Единственная просьба — закрепить это летом, увидеть на полях опытных участков.

Также проводятся отдельные курсы для руководителей сельхозформирований и по направлению животноводства. Всего заявки на обучение подали порядка 40 человек. Среди них как опытные, так и молодые специалисты.

 

Тастемирова Жансулу