Промышленность

Больше 600 тонн хлебобулочных изделий выпускают на ПХБК за один месяц

 

ПХБК 85 лет. За эти годы предприятие завоевало свой рынок и потребителя. Здесь выпускают больше 50 наименований продукции — белый и ржаной хлеб, булочки, рогалики, торты, пончики. Придумывают здесь и новинки. Акцент делают на здоровое питание.

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— В прошлом году технологи комбината разработали собственный рецепт цельнозернового хлеба. Он полезен для здоровья, поможет похудеть и продлить жизнь. Это доказали гарвардские учёные.

Ещё он дольше хранится, пекут его без муки и химических добавок. Главное — технология, рассказывает мажилисменам директор комбината Ерлан Кайшибеков. Депутаты ознакомились с ассортиментом продукции и технологическим процессом ее производства. Кстати, хлебокомбинат работает круглосуточно. Руководство одного из старейших предприятий региона большое внимание уделяет модернизации.

Ерлан Кайшибеков, директор ТОО «ПХБК»:

— У нас работает 350 человек. В том году мы уделили внимание модернизации. Закупили техническое оборудование. Всё что не закончили будем продолжать делать в этом году.

Тему рынка сбыта продукции поднимают мажилисмены. Говорят, в своём Послании Глава государства ещё раз напомнил об экспорте. На предприятии недавно заключили договор с ООО «Казмаркет». На следующей неделе в Омск отправится первая партия хлебобулочных изделий. Россиянам на пробу отвезут 300 кило. Но для того, чтобы предприятие получало хорошую прибыль и развивалось, нужно решить ряд проблем. Это подорожание коммунальных услуг и отмена дифференцированных тарифов на электроэнергию. Если в прошлом году за свет ПХБК платило 9 млн в месяц, теперь 13.

Сергей Звольский, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Были дифференцированные тарифы. Предприятию было удобно и выгодна так работать. Проблема есть, будем готовить депутатский запрос на имя Премьер-министра.

Пятница — заключительный день рабочей поездки мажилисменов в нашей области. В СК они находились с 5 января. За это время проехали по районам, провели собрания с трудовыми коллективами, аграриями, посетили промышленные предприятия и соцобъекты. В столице народные избранники рассмотрят порядка 30-ти предложений и проблемных вопросов, которые североказахстанцы озвучили на встречах с ними.

 

Кристина Горбаченко