Образование

В этом году аттестации учебных заведений не будет

Александра Салмина, корреспондент:

— Талант, жажда знаний и качественное обучение. Без них грамотного специалиста не воспитать. Насколько ответственно к подготовке будущих профессионалов относятся в детских садах, школах и колледжах проверяет департамент по контролю в сфере образования. Один из показателей успеваемости ребят — аттестация. В прошлом году эту процедуру прошли 69 учреждений региона. А вот успешно ли?

Большинство «экзамен» выдержали. 57 учебных заведений соответствуют всем требованиям.

Татьяна Гапчич, и.о. руководителя департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Государственную аттестацию с 1 раза прошли 83 процента организаций образований области. Это самый высокий результат с 2012 года. Особенно большой скачек произошел в общеобразовательных школах на 25 процентов по сравнению с предыдущим годом учебным. Это говорит о том, что в области сложилась тенденция на системную работу по повышению качества образования.

В этом году аттестаций в школах и колледжах не будет. Но расслабляться не стоит. Ее не отменили , а просто перенесли на 19 год, говорят в департаменте. К тому времени уже можно будет судить о первых результатах обновленной системы образования. Пока внимание планируют уделить проверкам. Это еще одна форма контроля. Она демонстрирует все ли стандарты, предусмотренные законом, соблюдают в учебных заведениях. Проводить их будут выборочно только в учреждениях с высокой степенью риска.

Татьяна Гапчич, и.о. руководителя департамента по контролю в сфере образования СКО:

— В нашей области 116 организаций попадают в группу высокой степени риска. Т.е в этих организациях имеются грубые нарушения . В это число попали школы и городские и сельские. Была 1 школа, где 3 грубых нарушения, 16, где 2 грубых нарушения и остальные, где 1 грубое нарушение. Среди основных нарушений — работа лиц, осуществляющих педагогическую деятельность и не имеющих соответствующего образования.

К ним же относится и отсутствие педагогов первой категории. Однако все школы с выявленными недочетами охватить за полугодие не получится, говорят в ведомстве. Поэтому посетят только 39 из них. О грядущей проверке предупредят за месяц. Приходить на уроки и проводить срезы знаний не будут. У специалистов контрольного ведомства нынче другая задача. Если они найдут нарушение,т о придется выплатить штраф. Еще школе выпишут предписание и определят срок на устранение недостатков. По его истечении учреждение ждет новый визит проверяющих.

 

Александра Салмина