ЧС

Спасатели региона подвели итоги своей деятельности на брифинге в СЦК

 

Больше 700 пожаров произошло в 2017 году, огонь унес жизни 41 человека. Ущерб от возгораний составил около 90 миллионов тенге. Частая причина таких ЧП — незаделанные щели в печи, нарушение правил их эксплуатации и монтажа, а также неисправность электроприборов.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДСЧ СКО:

— Лидирующую позицию у нас занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем. Это окурки, оставление пищи на газе без присмотра.

Не меньшую опасность представляют дороги. Спасатели заранее рассылают смс-оповещения о надвигающейся непогоде, о закрытии трасс. Но люди порой пренебрегают этой информацией и отправляются в путь — пешком или на машине. Нередко такая беспечность приводит к трагедии. Сегодня двум женщинам в Таыншинском районе чудом удалось избежать смерти.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Объявлено штормовое предупреждение, будет ожидаться снег, метель, местами возможен гололед. Ветер 15-20 м/с, порывы — 20-25 м/с, местами до 30 м/с. Сложная обстановка сложилась у нас на приграничных областях. Это Акмолинская и Павлодарская области. Закрыты дороги местного значения, областного и Павлодарская трасса.

В следующую пятницу один из главных православных праздников — Крещение Господне. Сейчас спасатели к нему готовятся. Измерили толщину льда на реке Есиль — она безопасная — 30-35 см.

Виктор Держанский, заместитель руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО:

— При входе и выходе на лед ни в коем случае нельзя собираться большими группами, потому что к данному празднику лед подготавливается, прорубливаются проруби, «Иордани», места для набора воды и прочность льда теряется.

На Крещение, говорят спасатели, у них не было чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением техники безопасности. Перед погружением в ледяную воду специалисты рекомендуют не употреблять алкоголь. Во время праздника, 19 января, возле купелей будут дежурить сотрудники ДЧС и медики.

 

Анна Жицкая