Важное за неделю

С рабочей поездкой в СК всю неделю находятся депутаты Сената

 

Завод по производству биоэтанола и других химических продуктов «Биохим» открыли больше 10 лет назад, но почти все это время предприятие простаивало. В прошлом году его выкупили инвесторы — компания «BioLine KZ». Восстановили цеха и наладили систему энергоснабжения. И вот в декабре в Тайыншинском районе снова запустили некогда прорывной проект. На модернизацию производства ушло порядка 4,7 миллиардов тенге.

Жандос Есенбай, генеральный директор ТОО «BioOperation», Тайыншинский район:

— Обновлены все системы. Закуплено новое технологическое оборудование. Производственная мощность переработки 900 тонн в сутки. Основные направления реализации — местный рынок и экспорт.

Пока здесь занимаются только производством муки. Все сырье закупают у местных жителей. Элеватор рассчитан на 50 тысяч тонн зерна. Работают на предприятии около 120 человек, средняя зарплата 85 тысяч тенге. В планах у руководства увеличить объем переработки зерна с 250 до 600 тонн в сутки, а еще создать дополнительные рабочие места. Также в ближайшее время «Биохим» заработает в полную мощность, здесь запустят производство пшеничной клейковины и крахмала.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Такие предприятия очень важны. В Послании Президента они отвечают первому пункту — Индустриализация страны и повышение производительность труда. А еще большое внимание уделяется глубокой переработке и развитию АПК.

Побывали сенаторы и на уникальном предприятии ТОО «Тайынша-май». Его запустили почти год назад. При производственной мощности до 300 тысяч тонн в год, перерабатывают пока только около 60% сырья. Выйти на 100% планируют в ближайшие пару лет. Всю продукцию отправляют в Китай. Пока главная проблема, говорят на предприятии, транспортировка товара.

Фань Лунь Фэй, генеральный директор ТОО «Тайынша-май», Тайыншинский район:

—  В среднем при переработке сырья в масло мы получаем 18 тонн жмыха, еще планируем отправлять в Китай 100 тысяч тонн зерна. Но на такой объем нам не хватает вагонов.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Для зерна понятно, какие нужны вагоны . Опишите, какие необходимы для транспортировки для жмыха, и мы подумаем как быть в этой ситуации.

Сенаторы отмечают, важно не только наладить экспорт масличных, но и большое внимание уделить их переработке. Это позволит повысить производительность труда и добавленную стоимость. Закупочная цена 1 тонны рапса в среднем 120 тысяч тенге, масло обходится почти в 2,5 раза дороже. При этом выход продукции только 70%. Сырье закупают в нашем регионе, только вот местные аграрии недовольны ценой на масличные культуры.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

— Надо вести переговоры с китайскими инвесторами, чтобы цена на сырье была адекватная. Не ниже той, по которой мы продаем в Европу. У нас есть крупные трейдеры, которые сотнями тысяч тонн сырья продают в Европу. У них там свои покупатели и высокая цена. Это очень важно сейчас.

Посетили сенаторы и новый медпункт в селе Ильичевке. Построил его местный меценат, а оборудование предоставило управление здравоохранения. Теперь здесь есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи. Кроме того, в медпункте оборудовали кабинет дневного стационара и создали условия для приёма узкопрофильными специалистами.

 

Алина Бржанова