Важное за неделю

С 15 января в СК начнутся отчёты акимов всех уровней

 

В 2017 году в СК прошло 649 отчетных встреч акимов всех уровней. Участие в них приняли почти 67 тысяч североказахстанцев. Озвучили 2 тысячи 140 просьб и предложений. В основном, они касались ремонта дорог и соцобъектов, строительства детских садов, благоустройства населенных пунктов.

Дархан Амрин, заместитель руководителя аппарата акима СКО:

— 959 из 2 140 предложений взяли на контроль, остальные решили на месте. На 10 января решено 945 контрольных вопросов. В работе — 14.

В понедельник 15 января стартует очередная кампания отчетных встреч. Всего их пройдет 643. В СКО сегодня 190 сельских округов и 4 города районного значения. Глава областного центра Марат Тасмаганбетов проведет 5 отчетов. 30 января, 2, 6, 9 и 14 февраля. Встреча акима области с населением состоится 22 февраля в 11 часов.

Дархан Амрин, заместитель руководителя аппарата акима СКО:

— Графики отчетных встреч будут опубликованы в СМИ и на официальных сайтах акиматов. Для сбора предложений, замечаний и откликов населения в отведенных местах будут установлены специальные ящики. В этом году мы создадим максимум условий для обеспечения обратной связи между населением и властью. Одно из новшеств — интерактивная онлайн трансляция отчетных встреч акимов районов и Петропавловска, а также руководства районных центров в формате «вопрос-ответ» в группах акиматов в фейсбуке. Это уникальная возможность для жителей нашего региона — задать свой вопрос или высказать предложение, не выходя из дома.

В этом году есть ещё одно нововведение. Глава региона Кумар Аксакалов поручил организаторам отчетных встреч не заполнять зал лишь учителями, медиками и госслужащими. Кроме того, он сам примет участие в отчетах акимов районов.

 

Кристина Горбаченко