Общество

На 15,5% планируют поднять стоимость 1 куб газа с 1 февраля в Петропавловске

 

Сейчас кубометр газа стоит 489,9 тенге, включая НДС. В случае повышения тарифа петропавловцам придется платить на 76 тенге больше. Цену на голубое топливо поднял завод-поставщик.

Олег Иванов , директор ТОО «Горгаз-сервис»:

— С мая прошлого года по 1 января этого цена на заводе согласно приказа Министра энергетики выросла на 38 процентов. 38 тыс. тенге. У нас в тарифе заложено 28 тыс. за тонну. По совокупности это дает рост цены в 7%.

Олег Иванов заявил о необходимости увеличения зарплаты сотрудников. В компании Горгаз сервис работают 153 человека. В среднем их оклад 91 тысяча тенге. Это ниже среднего показателя по Петропавловску. Рост тарифов позволит увеличить зарплаты на 5 тысяч. Также в тариф заложили текущий ремонт, закуп ГСМ, коммунальные расходы компании. Сейчас заявку рассматривают в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.

Наталья Шаяхметова, и.о. руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

— В настоящее время департаментом проводится экспертиза, решение будет принято 26 января. В последний раз цена была увеличена в с 429 до 489 тенге, на 14 процентов.

Повышение тарифа ощутят на себе 55 тысяч петропавловцев, это жители больше семисот домов. Участник публичных слушаний Александр Казанцев усомнился в нехватке денег у предприятия.

Александр Казанцев, директор ТОО «Вода хрустальная»:

— Установка приборов учета в рассрочку, вы идете на встречу потребителям. значит у вас достаточно оборотных средств, раз вы делаете такие вещи?

Олег Иванов, директор ТОО «Горгаз-сервис»:

— Собственных расходов мы не несем. Мы договорились с поставщиками приборов учета. Мы просто выступаем гарантами, что платежи соберем.

Руководство компании говорит, 2017 год закончили без прибыли. Новый тариф, по прогнозам, принесет дополнительно 29 млн тенге. Деньги планируют потратить на реконструкцию электрохимической защиты, оплату работы дежурных в праздничные и выходные дни, а также на покупку 1,5 тысяч тонн газа марки «Пропан технический». Его используют зимой.

 

Тастемирова Жансулу