Промышленность

Что нужно сделать для успешной реализации в РК 4-й промышленной революции

В 2018-ом нужно приступить к разработке третьей пятилетки индустриализации и развитию промышленности «цифровой эпохи». Пока главная цель для компаний — это внедрение новых технологий. Инновации позволят конкурировать на зарубежном рынке. Выполнение первой задачи Послания стабилизирует экономику в условиях меняющихся цен на нефть. По итогам года рост промышленного производства в Казахстане составил 7%. Для увеличения объема продаж в нашем регионе планируют модернизацию цехов и открытие новых линий.

 

Максим Большедворов, начальник отдела кадров ТОО «Радуга»:

— Мы увеличиваем объемы переработки вторичных полипропиленов и в этом году запланировано увеличение производственной линии в 2 раза. Будет закупаться дополнительное оборудование по переработке и будет увеличиваться сбор вторичных полипропиленов по всей республике. Получается готовая гранула, которую мы продаем за рубеж.

Фёдор Дмитриев, главный инженер АО «Мунаймаш»:

— Первые инвестпрограммы, которые государство предложило промышленникам- это программа «Производительность 2020». Мы приобрели 12 единиц точного японского оборудования. Мы в этом направлении двигаемся и в 2017, и в 2018. В последний месяц 2017 года мы приобрели новый обрабатывающий центр японский. Это оборудование повышает качество продукции, как сказал Президент — производительность и дает возможность выйти на рынки России и Средней Азии

 

Ольга Файзулина