Общество

10 января казахстанцы впервые отметили день Национальной Гвардии

 

Независимое государство нельзя представить без внутренних войск. В Казахстане их создали через 26 дней после обретения суверенитета. С тех пор Национальная Гвардия бережет покой и страны.

Бакыт Алазов, заместитель начальника по воспитательной и социально-правовой работе Военного института НГ РК:

— Войска правопорядка выполняют задачи по охране общественного порядка в 19 городах нашей республики. Также обеспечивает надежную охрану государственных объектов и исправительных учреждений.Также задача — ликвидация чрезвычайных ситуаций. Это паводки. Наши служащие помогают при заносах, землетрясениях. Также у нас имеются отряды специального особого назначения «Буркит». Они занимаются борьбой с терроризмом.

Офицеров Национальной гвардии готовят в Петропавловске. В Военном институте учатся порядка 800 курсантов. Обучают их около сотни преподавателей. Самые ответственные и надежные получают заслуженные награды. На погонах Андрея Кулага засияла новая звезда. Он досрочно получил звание подполковника. С 2013 года офицер отвечает за физическую подготовку курсантов Военного института. Не только учит, но и сам подает ребятам пример.

Андрей Кулага, преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Военного института НГ РК:

— В первую очередь, это военнослужащие, а военнослужащий должен быть всегда в форме, подтянутый для выполнения боевых задач. Физическая подготовка — это основной фактор. 0.23 Всю жизнь занимался спортом сам, имею кандидата в мастера спорта по плаванию, по лыжным гонкам.

Талгат Абдугалиев стал обладателем нагрудного знака «Улттык улан кызметтинин уздиги» 1 степени. Он мечтал о воинской службе с детства, еще первоклассником заглядывался на форму дедушки-разведчика. Но, говорит, родители были против. В армию ушел в тайне от матери. И вот уже 15 лет в составе Нацгвардии, 10 из них — в военном институте. В этом году старшина провожает уже третий выпуск своих курсантов.

Талгат Абдугалиев, старшина 3-ей учебной роты Военного института НГ РК:

— Курсантов одеваю, обуваю — это я. И за порядком слежу. Получается, как мама, в роте я отвечаю за порядок. Воспитать честными, неподкупными. От меня они получают чистоту и заботу. Как я буду заботиться о них, так они будут в дальнейшем продолжать в войсках о молодых солдатах.

За четверть века существования Нацгвардии правительственные награды получили больше 200 казахстанских военнослужащих. Они доказали, что на них можно положиться в любой ситуации.

 

Александра Салмина