Здравоохранение

Задачи для развития здравоохранения Н.Назарбаев ставит в Послании народу РК

Уходить от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации. Об этом говорит глава государства в своём послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Пациентов, стоящих на учёте, очень много. В Казахстане разработали программу управления основными хроническими заболеваниями. Она должна помочь в профилактике и лечении тяжелых недугов. К примеру, в первой поликлинике уже много лет работает школа сахарного диабета.

Светлана Кашенцева, главный врач 1-й городской поликлиники:

— Сейчас у нас 122 таких пациента, набираем ещё 100. Конечно, от них требуется желание. Они составляют вместе образ жизни с этим заболеванием: диета, режим и т.д.

В 2017 году в 2,5 раза снизилась госпитализация пациентов с сахарным диабетом, стоящих на учёте в первой поликлинике. Не было ни одного смертельного исхода. Но лучше предупредить болезнь, чем лечить её. В поликлинике №1 работает отделение профилактики и социально-психологической помощи. Это советы для тех, кто следит за уровнем холестерина в крови.

Такой же ликбез можно получить по многим распространённым заболеваниям. При отделении есть школы артериальной гипертензии, предупреждения инсульта, молодой матери, здорового ребёнка и др. Ещё один пункт нового стратегического документа — переход на «безбумажную больницу». Учёт пациентов, ведение отчётной деятельности в электронном виде. Всё это уже есть в наших медучреждениях. В этом году откажутся и от привычных амбулаторных карт.

Светлана Кашенцева, главный врач 1-ой городской поликлиники:

— Не нужно будет иметь ту большую амбулаторную карту, особенно тем пациентам, которые длительно болеют. Если необходимо, мы будем распечатывать пациенту необходимую информацию, какие-то выписки. В эту амбулаторную карту будет перемещаться информация об анализах с лаборатории.

Кстати, по цифровизации здравоохранения наша область занимает четвёртое место в республике.

 

Ксения Куценко