Здравоохранение

В СК дополнительную иммунизацию могут пройти 10 тысяч школьников

 

В любое время года многолюдно в коридорах детского отделения первой городской поликлиники. Сейчас консультации специалиста ждут десятки малышей и их мам. Кашель, заложенность носа, небольшая температура — первые признаки простуды. Чтобы не было осложнений, при первых симптомах важно сразу обратиться к врачу. Сейчас преобладает ОРВИ, а вот случаев заболевания гриппом в нашем регионе пока не было. По словам медиков, вакцина — лучший способ уберечься от страшных вирусов.

Светлана Давыдова, врач-эпидемиолог городской поликлиники №1:

— В октябре месяце у нас вакцинировано около 7 тысяч человек. Это в основном группы риска. ТОО предоставило больше 1 тысячи доз вакцин бесплатно для нашей поликлиники. До 20 января планируем школьников привить дополнительно.

Всего компания «Медсервис+» в качестве благотворительной помощи выделило порядка 10 тысяч вакцин для дополнительной иммунизации североказахстанцев. Прививки получат только школьники, так как чаще всего эпидемии начинаются именно с них. На детей, как правило, приходится 70% всех случаев заболевания ОРВИ и гриппом.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— У нас процент привитых сейчас 10,8%. Если мы привьем эти 10 тысяч школьников, то повысим до 12,7%. Но этого все равно недостаточно. Желательно, чтобы он достиг 95%. Тогда грипп станет вакциноуправляемой инфекцией. На платной основе у нас привито пока всего 133 человека, хотя вакцина есть в поликлиниках.

Всего за первую декаду нового года с жалобами на кашель и насморк в поликлиники обратились больше 600 североказахстанцев, это почти вдвое меньше чем в последние дни декабря. 216 человек прошли исследование на грипп, но вирус не подтвердился. Прививку поставить еще не поздно, говорят врачи. Иммунитет вырабатывается в течение двух недель. По прогнозам, грипп придет в Казахстан в конце января — начале февраля. Пик заболеваемости в этом году сместился из-за погодных условий.

Фарида Мухамеджанова, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Обычно у нас рост заболеваемости гриппом начинался со 2 недели нового года, пика достигал на 5 неделе. В этом году у нас нет ни одного случая. По РК в прошлом году было больше тысячи вирусов гриппа, в этом порядка 40. + 09/22 Обычно начинается с гриппа типа А, в марте вторая волна присоединяется гриппа В.

Но не нужно забывать и о профилактике заболеваний. Проветривать помещения, раз в час мыть руки, пользоваться антибактериальными салфетками, в местах массового скопления людей надевать медицинские маски. Отмечу, всего с начала этого эпидсезона в области зарегистрировано больше 14 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это почти в три раза ниже допустимых показателей.

 

Алина Бржанова,